Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение Yanina » 28 мар 2014, 15:30

Добрый день!
Была куплена квартира в 2006 году, в то время покупатель не был гражданином РФ, хотя являлся резидентом(т.е. постоянно проживал в РФ) официально трудоустроен не был, налогов не платил. В 2007 году получил гражданство РФ и официально трудоустроился в ООО с белой ЗП.
В 2010 году открыл ИП и параллельно работал по найму в ООО. В 2012 году уволился из ООО и работает в качестве ИП на ЕНВД+УСН 6%. Можно ли сейчас в 2014 году получить налоговый вычет за приобретенную в 2006 году квартиру? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение pasha85 » 29 мар 2014, 19:44

Добрый вечер.
Если будете заявлять вычет в 2014 году, то в общем случае можно получить вычет в отношении доходов за 2013, 2012 и 2011 год.

Поскольку в 2013 году доходов, с которых удерживался НДФЛ 13 % не было (ИП на ЕНВД и УСН не платят НДФЛ в отношении своих доходов), то, соответственно, вычета в отношении доходов за 2013 год не получите.

Остаются доходы 2012 и 2011 годов, с которых был уплачен НДФЛ 13% (возможно, и доход ИП, если ИП находился в тот момент на ОСНО и платил НДФЛ).
Минфин не против предоставить имущественный вычет иностранным гражданам-резидентам.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение pasha85 » 29 мар 2014, 19:44

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
22.03.2010
№ 03-04-05/6-114

Вопрос: Прошу дать разъяснение, имею ли я, как иностранный гражданин, проживающий постоянно в РФ, право на налоговый вычет из подоходного налога при приобретении квартиры? Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. О себе сообщаю следующее:
В настоящее время я пока являюсь гражданином Украины, но постоянно проживаю в РФ с сентября 2005 г. Документом, удостоверяющим личность в РФ, у меня является вид на жительство, который выдан УВД Орловской области. Документы на приобретение гражданства РФ мною были поданы в УФМС России по Орловской области более года назад. Однако решение о принятии меня в гражданство РФ еще не принято и, возможно, не будет принято в ближайшие полгода. Моя супруга - гражданка РФ, жительница г. Орла. Я постоянно проживаю в России в г. Орле, кроме 2 краткосрочных выездов в год за пределы РФ продолжительностью не более 3 недель каждая для посещения родственников, проживающих на Украине.
С сентября 2005 г. и по настоящее время постоянно работаю в ЗАО менеджером по работе с коммунальными службами. Как и все другие работающие люди являюсь плательщиком подоходного налога в установленном государством размере.
Налоговым резидентом Украины не являюсь, никакими налоговыми льготами Украины не пользуюсь, доходов от источников в Украине не имею, никаких налоговых обязательств в Украине не имел и не имею. Я полностью выписался с Украины и в установленном порядке встал на консульский учет в Москве.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 14.12.2009 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 207 Кодекса предусмотрено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации подлежат одинаковому налогообложению в Российской Федерации в зависимости от того, признаются ли указанные граждане налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Таким образом, если Вы в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение Yanina » 30 мар 2014, 16:59

Спасибо за подробный и быстрый ответ!
ИП с самого начала был на УСН+ЕНВД.
Насколько я поняла, вычет можно учесть только за последние 3 года, т.е. с 2007 по 2009 года вычет уже не получится сделать?
По поводу документов: что я должна предоставить в налоговую для вычета? Если 2-НДФЛ то я не уверена, т.к. той организации, где я работала по найму уже нет. Или можно заказать сверку по уплаченным налогам с налоговой?
По поводу денег: вычет осуществляется возвратом уплаченной суммы или его можно только учесть в счет следующих платежей?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение pasha85 » 31 мар 2014, 09:52

"ИП с самого начала был на УСН+ЕНВД."

Значит, вычет в отношении доходов ИП не получить.

"Насколько я поняла, вычет можно учесть только за последние 3 года, т.е. с 2007 по 2009 года вычет уже не получится сделать?"

Верно поняли.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение pasha85 » 31 мар 2014, 09:53

Для получения вычета нужно подать в ИФНС 3-НДФЛ и приложить справки 2-НДФЛ и документы, подтверждающие Ваше право на имущественный вычет. Если работодатель подавал сведения по доходам сотрудников в ИФНС, можно попробовать запросить 2-НДФЛ в ИФНС по месту регистрации.

"По поводу денег: вычет осуществляется возвратом уплаченной суммы или его можно только учесть в счет следующих платежей?"

За 2011-12 г.г. ИФНС вернет НДФЛ, удержанный из Вашего дохода и перечисленный Вашим работодателем в бюджет. Если появятся доходы, облагаемые по ставке 13%, с которых будет уплачен НДФЛ (например, станете наёмным работником), то остаток вычета сможете использовать. Если останетесь ИП на УСН + ЕНВД, то возвращать из будет нечего, поскольку ничего туда и не перечислялось.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение Yanina » 01 апр 2014, 11:30

То есть, мне нужно подать 3 декларации 3-НДФЛ за 2011,2012 и 2013 годы или только одну за 2013 год - нулевую (т.к. доходов по ставке 13% не было) и приложить к ней справки 2-НДФЛ за 2011 и 2012 годы?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение pasha85 » 03 апр 2014, 16:59

Если доходов в 2013 году не было, то подавать 3-НДФЛ смысла нет. Нужно подать за 2011 и 2012 годы, каждую по своей форме, действовавшую на тот момент. В этом Вам поможет программа "Декларация", которую можно совершенно бесплатно скачать с сайта ГНИВЦ ИФНС.
Успехов вам. ;)
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по налогов вычету при покупке квартиры ИП

Сообщение Yanina » 04 апр 2014, 22:53

Спасибо большое за ответы и помощь!!
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron