Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение расчета НДС к уплате за месяц

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Re: Обсуждение расчета НДС к уплате за месяц

Сообщение Пчелка » 19 сен 2014, 21:40

Катичка писал(а):Простите, но у Вас неверное представление о НДС в принципе!
Так как к этому подходите вы, невозможно сказать ничего конкретного, кроме 1/3 части к уплате в бюджет от УЖЕ НАЧИСЛЕННОЙ в предыдущем квартале суммы НДС.
Ситуация у вас не совсем понятна. При расчете НДС принимаются во внимание и НДС с авансов полученных, и НДС с авансов уплаченных (при определенных условиях), и зачет этих авансов при реализации своего товара (услуг), и при оприходовании ТМЦ (услуг) от ваших поставщиков и контагентов.
Целая глава НК РФ этому посвящена, не говоря уже о всей массе изменений и дополнений к ней.


Такая ситуация - наш бухгалтер покинул компанию, поэтому я вынуждена задавать такие вопросы. Я разобралась со всеми налогами и по моему все идет хорошо, проблема возникла только с НДС... умные книжки у меня на столе лежат, примеры всякие тоже... ноя просто не могу понять специфику - как надо делать правильно. Сегодня налоговая мне объяснила - во втором квартале у меня было начислено НДС 5034, но я его не уплатила на основании этого и было выставлено требование уплатить. я это сделала только сейчас включая пени. Далее, начиная с июня месяца ко мне идут авансовые платежи за строительные работы, я принимала банковские выписки и не указывала в них что суммы все с НДС! Сейчас поняла, что это ошибка! Вот я и стала разбираться... как теперь все исправить и все оплатить. Если по сути:
1. Было пять поступлений(авансовых платежей) от заказчика общей суммой 1600т.р
2. Было пять оплат подрядчиками суммой 1500т.р.
3. Подрядчики предоставили мне счета фактуры с НДС на сумму 228813т.р.
4. я своему заказчику не предоставила ни одного счеты фактуры... а заказчик в свою очередь не подписал мне ни одного акта о принятой работе, потому что она не завершена.

Сейчас я предоставила заказчику все счета фактуры (датой от 29 августа) - и пытаюсь понять: сколько я должна буду уплатить в бюджет до 20 сентября, до 20 октября и т.д... Так понятнее?

Ну вот, стоило только сказать что есть счета фактуры на все входящее платежи, ситуация изменилась:
Д19 = 37077,64
К68.02 = 100999,91
К76 = 244295 (появился после того как указал что есть счета фактуры на все входящее авансовые платежи)
Д90.3 = 5033
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Обсуждение расчета НДС к уплате за месяц

Сообщение Катичка » 22 сен 2014, 21:46

Во-первых, то, что происходило у вас в июне - имеет отношение только к 2-му кварталу. И если вы не уверены, что с НДС 2-го квартала у вас все в порядке, надо обязательно пересчитать и сдать корректирующую декларацию.
Во-вторых, на те авансы, которые поступают вам на р.счет, независимо от ваших рассуждений, вы ОБЯЗАЯНЫ сами сформировать счета-фактуры на авансы полученные.
В- третьих, для себя надо четко уяснить: НДС - квартальный налог, и из квартала в квартал суммы просто так не перемещаются, для этого должны быть очень веские основания. В противном случае налоговая все забракует.
В-четвертых, на вами перечисленные авансы не всегда могут быть с.фактуры, т.к. эти авансы обязательно должны быть предусмотрены договором (обратите внимание на суммы!!!).
В-пятых, при реализации и оприходовании не забудьте эти НДСы (с авансов полученных и уплаченных) восстановить.
В-шестых, будьте готовы к тому, что если вы будете брать к вычету НДС с авансов уплаченных, то время от времени (у нас например, это каждый квартал) нужно будет налоговой пояснять: почему эти самые вычеты имеют место быть постоянно...
Если тезисно, то как то так.
А вообще-то НДС очень многогранный налог и без специальных (бухгалтерских) познаний с ним "подружиться" невозможно.
Да, еще частенько случается так, что вам на р.счет поступает значительная сумма в качестве аванса в последний день квартала (30 сентября), и тут уж все предварительные расчеты совершенно теряют смысл.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Обсуждение расчета НДС к уплате за месяц

Сообщение Пчелка » 23 сен 2014, 22:21

Авансовых платежей было всего 2а. НДС указали, счета фактуры выставили. Перенести НДС из 2го квартала в 3ий (как я поняла) тоже не проблема. Значит следующая задача - это восстановить НДС с полученных авансов??
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Обсуждение расчета НДС к уплате за месяц

Сообщение Катичка » 25 сен 2014, 21:01

Извините, но Вы вообще читаете текст или между строк? Откуда вывод?
НДС - квартальный отчет!
И перенос НДС из квартала в квартал по хотению - заветная (но, увы, несбыточная...) мечта любого бухгалтера!
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления

Пред.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron