Страница 1 из 1

Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 16:53
Vik
Добрый день! Согласно изменений в НК ст. 169 п 3 пп1 можно не выставлять счета-фактуры, не вести журналы, книги продаж налогоплательщикам освобожденным от уплаты налога НДС по ст. 149. У нас организация (бюджетное учреждение) ведет раздельный учет НДС. Часть услуг попадает под освобождение по ст. 149, т.е "Без НДС", а часть по ставке 18%. Если по услугам по ст. 149 мы теперь можем не выставлять счета-фактуры и не вести книги продаж, то по ставке 18% счета-фактуры выставляем и регистрируем в книге продаж. Вопрос: если счета-фактуры на реализацию "Без НДС" мы теперь не выставляем, то и регистрировать в книгу продаж данную реализацию не надо? В книге продаж получается у меня будут только услуги с НДС 18%?

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 14:37
pasha85
То, что вести книги продаж и покупок нужно, это факт. У Вас ведь есть и облагаемые операции.
Вопрос, нужно ли в этих книгах покупок отражать реализацию без НДС.
Вопрос не простой.
Первое, что приходит в голову - конечно, не нужно. Ведь написано же, что "не ведут".
Но вторая мысль вдогонку: "не ведут", не означает "не регистрируют".
Так что, вопрос пока спорный.

Единственное письмо на эту тему не проливает много света на проблему:
письмо Минфина России от 09.10.14 № 03-07-11/50894.

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:09
Vik
По ставке 18% мы и так регистрируем, а вот по необлагаемым не стали с 01.07.14г. Ведь в декларации в разделе 7 видна сумма необлагаемой НДС реализации. А теперь задумались, а может надо? И чем это нам грозит?

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 17:16
pasha85
Совет как раз, необлагаемой реализации и касается.
К тому же в 7 раздел откуда цифра попадает? с Книги продаж?

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 13:19
Vik
Мы поняли, что налогоплательщик обязан составить сч-ф, вести книги, журналы, если совершаются операции с НДС, а если нет, то не обязан. А по поводу письменного согласия сторон сделки на несоставление счетов-фактур? Тут тоже непонятно. Это относится к тем, кто реализует услуги лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и освобожденным от НДС? Или и к тем, кто сам является освобожденным от НДС?
В письме И.В. Трунина речь идет о письменном согласии "не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога".
В общем проще раз не выставляем счетов-фактур, то регистрировать в книге продаж акты на оказание услуг. Что делать, если книга продаж за 3 кв. уже составлена и мы не включили документы "Без НДС"?

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 12:04
pasha85
Вы всё правильно понимаете.
Согласие на невыставление относится к тем, что облагает НДС. Просто счет-фактуру может не выписывать, если покупатель согласен (он на ЕНВД, ПСН или УСН).

Если составили книгу продаж без необлагаемых реализаций, то и оставьте, как есть. Я думаю, что до конца года должно всё утрястись. Там и решите, что делать...

Re: Книга продаж при раздельном учете НДС

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:24
Vik
Спасибо большое за помощь!