Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 01 май 2015, 11:59

Добрый день, коллеги.
ООО РФ на ОСНО оказывает услуги организации на ОСНО в Киргизии. Помогите разобраться каким образом происходит процедура экспорта в рамках ЕАЭС (в том числе в формате Таможенного союза), и вывоз товаров ЕАЭС за его пределы с 1 января 2015 года. Как платить НДС и отчитываться по нему при экспорте товаров в рамках ЕАЭС. Налог на прибыль?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 02 май 2015, 11:26

Уточню немного мой вопрос.
Организация РФ (ООО на ОСНО) заключаем договор на поставку услуги по фото сопровождение объекта который находится в Кыргызстане.Там организация на ОСНО.Киргизия (Республика Кыргыстан) должна в ходить в Таможенный союз. Подскажите пожалуйста, как мне выставлять счета с какой ставкой НДС? Мы будем посылать счета, акты выполненных работ,фотоальбомы и т.д электронно и ч/ почтамт.Как это пройдет ч/з таможню?
Какой пакет документов я должна собрать для подтверждения нулевой ставки НДС?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение pasha85 » 06 май 2015, 23:29

Добрый вечер.
На текущий момент вхождение Киргизии в Таможенный союз (и в Евразийский экономический союз) не состоялось.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение pasha85 » 06 май 2015, 23:35

Давайте уточним: мы какую ситуацию обсуждаем - текущую или после вхождения Киргизии в Таможенный союз?
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 14 май 2015, 18:27

Уточняю вопрос. Каким образом работать на сегодняшний момент с Кыргызской республикой. Выставлять счета нам с нулевой ставкой? И все необходимые документы для подтверждения оказанных нами работ.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение pasha85 » 15 май 2015, 11:05

Нет, нулевой ставки не будет.
Будет просто "без НДС" - на основании пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 16 май 2015, 12:21

Спасибо за ответ. Но, можно все же уточнить.Прежде всего компании необходимо определить место реализации выполняемых работ (оказываемых услуг). Если местом реализации признается территория Российской Федерации, то они облагаются НДС, в противном случае - нет. Если мы съездили в Киргизию сфотографировали объект или нам прислали и в России изготовили фотоальбом и буклет как образец.И затем экспортируем. Акт выполненных работ. Получается место реализации за пределами РФ. Но мы выполнили работы в РФ? Тогда ставка 0% ?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 16 май 2015, 12:26

Место выполнения работ (оказания услуг) необходимо подтвердить следующими документами: 1) контрактом, заключенным с иностранным лицом; 2) документами, подтверждающими факт выполнения работ (оказания услуг) (например, актом выполненных работ). У нас есть договор с Киргизией. И будет акт подписанный ими.Заранее спасибо!
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение pasha85 » 18 май 2015, 19:09

Коллега, если место реализации работ (услуг) - Россия, то ставки 0% не будет. Будет общая ставка - 18%.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: НДС при экспорте товаров в рамках ЕАЭС

Сообщение Olga » 19 май 2015, 15:37

То,что место реализации работ за пределами РФ мне понятно. Я не могла понять, что мы изготовили альбом и буклеты в РФ.
1. Место реализации работ (услуг) определяется по правилам, установленным ст. 148 НК РФ. Согласно п.1 ст.148 НК РФ мы оказываем фото сопровождение,изготовление фотоальбома по адресам объекта-недвижимого имущества непосредственно в Киргизии. 2.Согласно 4.пункта 148ст. НК РФ покупатель находится за пределами РФ. 3. Договор у нас с организацией из Киргизии,которая здесь не имеет представительства. По всем критериям это экспорт. А вот по ст 164. сколько без НДС или "0" ставка ? И если без НДС, то все равно нам на проверку в ИФНС подавать? Вот что неясно.Как выставлять счета? И обязательно подтверждать командировками или я могу привлечь как физ лицо из Киргизии по договору? Помогите разобраться.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron