Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Возмещение НДС

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Возмещение НДС

Сообщение Yanina » 05 янв 2013, 12:14

Здравствуйте, коллеги.
Фирма начала деятельность в декабре, и многое делаю впервые, поэтому постоянно себя проверяю и подстраховываю.
Подскажите, не будет ли ошибки, если "ввозной" НДС за декабрь 2012 оплатим 10.01.13, и сразу примем эту сумму к возмещению в декларации по НДС за 4квартал 2012 года, которая подается до 20.01.13?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Возмещение НДС

Сообщение Антонина » 06 янв 2013, 13:12

Добрый вечер!
Конечно будет ошибкой. НДС, уплачиваемый на таможне при ввозе товаров, принимается к вычету в периоде его уплаты и оприходования ввезенных товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ), т.е. в Вашем случае - в декларации по НДС за 1 квартал 2013 г.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Возмещение НДС

Сообщение Yanina » 08 янв 2013, 12:53

Это НДС по товарам ввозимым из РБ на территорию РФ. Товары были оприходованы, оплачены и проданы в РФ в декабре 2012 г.
Если НДС оплатить 09.01.13 и подать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, то через 10 дней (19.01.13) ИФНС вернет его с отметкой и после этого получается я смогу зачесть белорусский НДС в нашем НДС за 4кв. (успеваю до 20.01.13), разве нет?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Возмещение НДС

Сообщение Вашестик Юрий » 13 янв 2013, 13:55

Добрый день!
НДС, уплаченный при ввозе товаров с территории ТС, принимается к вычету в периоде его уплаты после получения заявления с отметкой налогового органа, т.е. в Вашем случае - в декларации за 1 квартал 2013 г.

Вопрос: О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым органам по товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Республики Казахстан.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 03-07-13/1-03
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налоговым органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, и сообщает.
Применение налога на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках Таможенного союза осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
Согласно положениям ст. 3 Соглашения и ст. 2 Протокола взимание налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, осуществляется налоговыми органами государства - члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров. При этом налогоплательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию и документы, подтверждающие ввоз указанных товаров и уплату налога на добавленную стоимость, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной Приложением 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009.
Пунктом 11 ст. 2 Протокола установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам, ввезенным на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками в бюджет Российской Федерации по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подлежат вычету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Так, в соответствии с положениями ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную согласно ст. 166 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации на суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия на учет ввезенных товаров при наличии документов, подтверждающих уплату указанных сумм, и при использовании данных товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на территории Российской Федерации по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, могут быть включены в налоговые вычеты после выполнения всех вышеперечисленных условий, но не ранее периода, в котором налог на добавленную стоимость по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей налоговой декларации.
Что касается отражения указанных сумм налога на добавленную стоимость в книге покупок, то п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, установлен порядок отражения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету, по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004. Согласно данному порядку в книге покупок регистрируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость и реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость, а также отражаются суммы налога, указанные в этих заявлениях, подлежащие вычету. Поэтому до внесения в указанные Правила соответствующих изменений суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговым органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, следует отражать в книге покупок в вышеуказанном порядке, то есть после получения налогоплательщиками из налоговых органов заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате налога на добавленную стоимость по таким товарам.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
20.01.2011
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Возмещение НДС

Сообщение Yanina » 14 янв 2013, 11:47

Спасибо, за исчерпывающий ответ.
Только получается совсем не честно, сейчас мы должны сразу очень много заплатить, а потом очень долго ждать, чтобы принять к вычету. :(
Спасибо, Вам что разъяснили !
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron