Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как изменить сумму накладной

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Как изменить сумму накладной

Сообщение Nura » 20 янв 2013, 12:57

Добрый день. Вопрос такой: в январе этого года обнаружили, что в 4-м квартале неверно отразили реализацию, занизили сумму. Выставляем покупателю корректировочную счет-фактуру январем, накладную не меняем. В 1 с бух справкой или операцией вручную отражаем ЯНВАРЕМ операции по отгрузке. Нужно ведь подавать уточненные декларации по ндс и прибыли? но если их еще не сдавали можно ведь сразу исправить в них?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение Пчелка » 21 янв 2013, 11:27

Сегодня (21.01.13) -срок сдачи декларации по НДС.
Самый безболезненный вариант - переговорить с покупателем и заменить накладную и счет-фактуру (тот же номер и дата) и отразить с/ф в книге продаж и декларации. Позвольте заметить, что в ином случае, если не получается замена, то нужно сделать исправление в накладной (путем зачеркивания неправильных данных, простановки верных данных с подписями лиц изначально подписывающих накладную и с простановкой даты исправления) и выставить исправленный счет-фактуру(корректировочный счет-фактура выставляется только в случае изменений условий договора). Если исправленный счет-фактура оформлен позднее 21.01.13, то следует подать уточненную декларацию за 4 квартал, при этом доплатив сумму недоимки и пени. Думайте сами, решайте сами (срок сдачи декларации по ННП 28.03.13).
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение Nura » 24 янв 2013, 11:13

Все даже хуже. У нас этот документ оказывается прошел сентябрем, т.е. за 3 квартал мы это все уже уплатили. Покупателю исправим январем. Почему то они считают, что им накладная не нужна исправленная. Получается мы уже в 3 м квартале заплатили то, что они возьмут к вычету в январе. Какие декларации мне исправлять?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение kostya » 25 янв 2013, 12:08

Здравствуйте!
Вам необходимо подать корректирующую декларацию за 3 квартал, предварительно оплатив недоимку и пени. Ваш покупатель в отношении исправленной накладной не прав, он должен изменить приход и вычет НДС. А что касается вычета НДС, то это является правом, а не обязанностью, так что пусть у него болит голова по этому вопросу.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение Nura » 29 янв 2013, 10:53

Какая недоимка и пени, если у меня была выписана накл напр на 10 000, (правильная сумма), а им док-ты отправили на 9 000. А теперь коррект. сч-ф + 1000. Я налоги и декл-ии подавала с 10 000. Может мне не надо подстраиваться под них, но тогда у нас будут разночтения в документах с ними.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение pasha85 » 01 фев 2013, 11:40

Доброе утро. Обратите внимание, Вы не совсем последовательно и корректно отражаете проблему, поэтому получаете не совсем корректный ответ Исходя из дополненной информации я бы действовал следующим образом:
1.Направил в адрес покупателя исправленную накладную и исправленную счет-фактуру в двух экземплярах, один подписанный покупателем попросил вернуть . Попросил покупателя вернуть или аннулировать прежние документы.
2.Исправительные декларации не нужны. Вот только проверил - по какой сумме отражена в книге продаж с/ф выставленная покупателю ( на 9000 или 10000). Если 9000 в книге продаж и 10000 в декларации, то необходимо оформить доп. лист к книге продаж.
3.Решил вопрос с правильным формированием книги покупок (должны войти все с/ф текущего квартала на реализацию и предоплату) и на основе данных этой книги - формирование декларации. Принцип - первична книга продаж, вторична декларация, но при этом НДС книги продаж = НДС в декларации. Желаю удачи
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение Nura » 03 фев 2013, 12:53

Спасибо за ваш ответ. Я делала книгу продаж и декларацию исходя из отгрузки на 10 000, а они на 9 000. Я отправлю им документы на 10 000, им каким периодом придется исправлять? Они ведь не хотят тот год трогать. Или они могут взять к вычету сумму покупки в январе (это ведь их право)?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение pasha85 » 04 фев 2013, 10:43

Nura писал(а):Спасибо за ваш ответ. Я делала книгу продаж и декларацию исходя из отгрузки на 10 000, а они на 9 000. Я отправлю им документы на 10 000, им каким периодом придется исправлять? Они ведь не хотят тот год трогать. Или они могут взять к вычету сумму покупки в январе (это ведь их право)?


Ваши исправления в бухгалтерском документе-накладной будут Вами исправлены и подписаны январем2013г., в налоговом документе-исправленной с/ф тоже январем 2013г. Дополнительный вычет НДС Ваш покупатель возьмет в 1 кв. 2013г. Остается за покупателем решение:
- по увеличению затрат 2012г. и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль 2012г,
-или отражение этих затрат при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль 2013г. в соответствии с п.1 ст.54 НК РФ.
Я думаю, что Вам удастся убедить покупателя и все у Вас получится.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение Nura » 05 фев 2013, 11:14

Спасибо,покупатель примет решение взять в затраты 2013 года. У меня получится по бухгалетерскому учету отгрузка январем, а по налоговому 2012 годом, так ведь. Никаких уточненок по ндс и прибыли подавать не нужно будет. А сумма выручке в годовом балансе будет не сходится с декларацией по налогу на прибыль за год на эту отгрузку?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как изменить сумму накладной

Сообщение pasha85 » 06 фев 2013, 12:09

Nura писал(а):Спасибо,покупатель примет решение взять в затраты 2013 года. У меня получится по бухгалетерскому учету отгрузка январем, а по налоговому 2012 годом, так ведь. Никаких уточненок по ндс и прибыли подавать не нужно будет. А сумма выручке в годовом балансе будет не сходится с декларацией по налогу на прибыль за год на эту отгрузку?

Позвольте нескромный вопрос-у Вас не ведется бухгалтерский и налоговый учет? Из всех Ваших вопросов и пояснений я понял, что исполнитель оформляющий накладную и выставляющий с/ф элементарно накосячил. Но в бухучете была сделана нужная проводка по реализации и НДС. Видимо это не так. Вас должно было смутить в ОСВ дебитовое сальдо по б/с 68 (НДС) после оплаты по декларации 3 кв., а при сверке с покупателем-кредитовое сальдо по б/с 62(покупатель оплатил 10000?). Странно, что налоговая не нашла при камералке несоответствий книги продаж и декларации. Не наладив БУ и НУ Вы очень рискуете! Все таки сделайте проводки и устраните несоответствия у себя 2012 годом.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron