Страница 1 из 1

Возвратная накладная без счета-фактуры

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 11:24
sharffik
Добрый вечер! У нас ООО на ОСН, розничная торговля.Покупатель (физюлицо)возвращает некачественный товар- продавцом составляется накладная, на основании этой накладной провожу возврат товара от покупателя. При формировании книги продаж-возвратная накладная попадает в книгу продаж, с пометкой "аванс". Почему так? или же все верно?

Re: Возвратная накладная без счета-фактуры

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:35
Ivan
Добрый день!
Думаю, это не верно.
При возврате товара в рознице в книгу покупок должен попадать денежный документ на возврат оплаты поупателю - квитанция к ПКО.
Вопрос: О порядке ведения книги продаж при реализации товаров в розницу и книги покупок при возврате товаров, реализованных в розницу с применением ККТ и выдачей покупателю чека.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2012 г. N 03-07-09/107

В связи с письмом по вопросам ведения книги продаж при реализации товаров в розницу и книги покупок при возврате товаров сообщаем, что на основании п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при реализации товаров в розничной торговле в книге продаж регистрируются контрольные ленты контрольно-кассовой техники либо бланки строгой отчетности.
При возврате товаров, реализованных в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей покупателю чека, по нашему мнению, в книге покупок продавца возможно регистрировать реквизиты расходного кассового ордера, выписанного при возврате денежных средств покупателю, подтверждающего прием и принятие на учет возвращенных товаров.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
03.08.2012

Re: Возвратная накладная без счета-фактуры

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:43
milkycats
Здравствуйте. При возврате некачественных товаров и отражении необходимых операций по корректировке счет-фактура, полученный от покупателя, регистрируется в книге покупок и НДС принимается к вычету (п. 4 ст. 172 НК РФ, п. 5 ст. 171 НК РФ). Если же покупатетль не плательщик НДС, Вы имеете право на вычет НДС при возврате. Продавец (т.е Вы) сами выписываете коррктировочный счет-фактуру и отражаете в книге покупок. Письмо МинФина № 03-07-09/56 от 16.05.2012

Re: Возвратная накладная без счета-фактуры

СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 12:29
sharffik
Спасибо за помощь, товарищи!