Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Kamizyak » 17 окт 2013, 11:18

Здравствуйте.
ООО на ОСНО, перешли со второго квартала на общую систему, во втором квартале прибыли не было, в третьем квартал прибыль 5000000 руб, заполнила декларацию, а сейчас вычитала что в ней еще авансовые платежи рассчитывать нужно? Это обязательно? в какой таблице? И когда их платить 28 октября? Или можно платить один раз в квартал без всяких авансовых платежей?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение pasha85 » 19 окт 2013, 12:29

Приветствую. Важна не прибыль, а сумма дохода.
Уточните, пожалуйста, какая сумма дохода получена за 2-3 кварталы.
Если уплачиваются ежемесячные авансовые платежи, то за 4 квартал они платятся не позднее 28 октября (вместе с авансовым платежом за 9 месяцев), а также 28 ноября и 28 декабря.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Kamizyak » 21 окт 2013, 11:27

Еще раз здравствуйте.
Я и хочу понять нужно мне платить эти авансовые платежи или нет? Кто это определяет? Пока ничего не платили. Доходы были только в третьем квартала 6 млн. руб.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Пчелка » 22 окт 2013, 11:40

Добрый день.
С какой системы налогообложения перешли на ОСНО? Если с УСН по причине утраты права применения УСН, то для Вашей организации действует порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей как для вновь созданных организаций (п.4 ст.346.13 НК). Т.е. по истечении полного квартала с момента регистрации (п.6 ст.286 НК) ( в Вашем случае момент регистрации приравнивается 01.04.13) и только в том случае, если выручка без НДС превысит за месяц 1 млн. или за квартал 3 млн.руб. (п.5 ст.287). Если лимит у Вас превышен в 3 квартале, то с октября необходимо уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Добровольный переход с УСН на ОСНО не рассматриваю, поскольку не с начала года.
Если перешли с ЕНВД, то уплата авансов в общем порядке, п.3 ст.286 НК.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Kamizyak » 23 окт 2013, 12:07

Я поняла, что платить нужно, а как их рассчитать: я декларацию заполнила и думала заплатить сумму что там получилась, это правильно. Декларацию скинула вам в лс.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Пчелка » 25 окт 2013, 10:40

А почему у Вас все доходы отражены как внереализационные?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Kamizyak » 26 окт 2013, 19:53

Пчелка писал(а):А почему у Вас все доходы отражены как внереализационные?

Доходы были по договорам по услугам по нашей деятельности, я не так сделала? Где я должна была их отразить? Я В отчете не правильно поставила? Или и бух.проводки менять нужно? Почему программа их так отражает?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Пчелка » 27 окт 2013, 16:24

В принципе, порядок заполнения декларации утвержден Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения", если у Вас есть доступ к нормативным документам, в приказе всё достаточно понятно расписано.
По строке 020 Листа 2 (=строка 100 Приложения 1 к Листу 02) указываются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК. А по строкам 010-040 Приложения 1 указывается выручка от реализации, определяемая в соотв. со ст.249 НК. Есть большая разница в классификации доходов, поскольку при расчете лимита выручки учитываются только доходы, определяемые по ст.249.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Kamizyak » 28 окт 2013, 10:45

"По строке 020 Листа 2 (=строка 100 Приложения 1 к Листу 02) указываются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК."
Сюда, я так понимаю, мы берем проценты по выданным займам которые зачислили но не получили, а которые нам заплатили проценты по займам тоже здесь будут?

"А по строкам 010-040 Приложения 1 указывается выручка от реализации, определяемая в соотв. со ст.249 НК. Есть большая разница в классификации доходов, поскольку при расчете лимита выручки учитываются только доходы, определяемые по ст.249."

Сюда пойдут суммы по обычным сделкам, так? А у нас еще было приобретение и реализация ценных бумаг, что являлось разовой сделкой ее я в Лист 5 ставлю, так?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по уплате налога на прибыль в ООО на ОСНО

Сообщение Пчелка » 29 окт 2013, 10:09

Смотрите: проценты по выданным займам - да, по строке 020 Листа 2. При этом не имеет значения, уплачены они Вам или нет, п.6 ст.271 НК
6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
По поводу ценных бумаг - не подскажу точно.
Да, кстати, по поводу состава декларации. За 9 месяцев:
Титульный лист; 1.1 раздела1; 1.2 р.1 (если есть обязанность уплаты ежемесячных платежей на следующий квартал); Лист 02 с приложениями 1 и 2.
Остальные листы и приложения не являются обязательными и включаются при наличии соответствующих операций.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron