Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение milkycats » 31 окт 2013, 13:33

Добрый день, подскажите пожалуйста, как определить входящий НДС при розничной торговле, если у нас и 10 и 18 %. На сколько я знаю в чеках ведь не нужно пробивать НДС, так как работаем с населением за наличку.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение Nura » 01 ноя 2013, 10:50

Добрый день!
Входящий НДС определяете по полученным от поставщиков счетам-фактурам.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение milkycats » 02 ноя 2013, 12:35

А подскажите еще пожалуйста, как определить НДС к уплате на ОСН, розничная торговля?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение Nura » 03 ноя 2013, 10:24

milkycats писал(а):А подскажите еще пожалуйста, как определить НДС к уплате на ОСН, розничная торговля?

НДС, исчисленный от реализации, минус вычеты НДС (по полученным счетам-фактурам). Это если совсем вкратце. Но есть много нюансов, таких, как например, при получении авансов компании обязаны исчислить НДС. Или, например, к вычету принимается также НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ (в таких случаях отсутствует полученный счет-фактура).
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение Igor82 » 05 ноя 2013, 10:56

Добрый день.
Согласно статьи 168 НК:

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы

Т.е. при работе с физ.лицами счет-фактура не выставляется (сколько бумаги я перевела в своё время), но вести книгу продаж вы обязаны. В книгу продаж заносите сумму по кассовой ленте на конец дня. Но повторюсь, что это речь только о физ.лицах. Если вы реализуете за наличку товар юр.лицу, тогда вы выставляете счет-фактуру, как положено.

Выставлять счета-фактуры вы обязаны не только при реализации, но и при получении авансов, как вам уже написала Альбина. И учет счетов-фактур поставщиков (причем, и товаров, и услуг) вы также обязаны вести, причём еще более строго и внимательно, т.к. это ваши вычеты, уменьшающие тот НДС, который вы обязаны уплатить в бюджет.

Кратко это выглядит так:

НДС = НДС реал. + НДС ав. - НДС поставщ - НДС ав.

НДСав. в этой формуле дважды, т.к. вы, при получении аванса, должны заплатить с него НДС, а когда вы отгрузите по этому авансу товар, то платите НДС с отгрузки, а с аванса НДС принимаете к вычету.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение milkycats » 06 ноя 2013, 11:31

Спасибо всем за ответы! Про НДС с авансов я слышала, про то что счет фактуры не надо выставлять при работе с населением за наличный расчет тоже, не могу только понять как по кассовой ленте я определю НДС, где у меня 10, а где 18 %?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение Nura » 07 ноя 2013, 10:50

Еще раз здравствуйте, именно поэтому в подобных ситуациях (когда товары реализуются по разным ставкам НДС) в кассовых чеках рекомендуют все же выделять НДС и указывать ставку, чтобы компания смогла отследить выручку, облагаемую по разным ставкам.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как определить входящий НДС при розничной торговле?

Сообщение milkycats » 08 ноя 2013, 10:00

Придется указывать, спасибо!
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron