Страница 1 из 1

Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 09:30
GalinaIvanova
Добрый день, такая ситуация - продали товар через ТОРГ-12. Через неделю покупатель ставит на баланс себе как ОС и просит подписать акт ОС-1 (ввод в эксплуатацию). Должны ли мы подписывать этот акт? Если да, то почему?

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:45
Kamizyak
Добрый день. Я думаю, что вам подписывать акт ОС-1 не надо. Его нужно было бы подписывать если бы вы продавали ос, которое числиться у вас как ос, а не как товар.

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 11:46
Nura
Вот что говорится в письме Росстата РФ от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205:

"В унифицированной форме первичной учетной документации N ОС-1 "Акт о приеме-передаче основного средства (кроме зданий, сооружений)" реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).

В случае приобретения объекта у организации-продавца через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель), при этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в т.ч. "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи)"

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 12:14
psevdomonkey
У нас тоже была такая ситуация. Некоторые крупнейшие предприятия, заключающие с нами госконтракты, требуют ОС-1. приходится оформлять, без этого нам не подписывают никакие документы.

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:58
Ivan
psevdomonkey писал(а):У нас тоже была такая ситуация. Некоторые крупнейшие предприятия, заключающие с нами госконтракты, требуют ОС-1. приходится оформлять, без этого нам не подписывают никакие документы.

Здравствуйте. Но ведь вы в данном случае не ОС продаете, а товар.

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 16:52
Igor82
Добрый день, я тоже знаю такую ситуацию, когда идут на нарушение сознательно, чтобы не слетела крупная поставка и подписывают ОС1.

Re: Отражение товара как ОС

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 20:42
GalinaIvanova
Ясно, спасибо за ответы...