Страница 1 из 1

Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 13:06
GalinaIvanova
Коллеги, ситуация такая. Есть дебиторка по организации. Числится уже год. Сегодня созваниваемся, они, оказывается, закрываются . А они должны были нам сообщить? Помогите. Может какое письмо им написать?

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 21:13
Vik
Добрый вечер. Срочно посылайте им сразу и акт сверки, пусть признают долг, и письмо с просьбой погасить задолженность, а если не могут этого сделать, то пусть пишут письмо вам с указанием причины невозможности погасить свой долг перед вами.

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 21:14
Kamizyak
Если сумма существенная, то все документы по дебиторке - договора и акты или накладные, в зависимости от вида задолженности, если есть акт сверки в юр. отдел. Пусть пишут претензию, отправляют ее заказным письмом с уведомлением- это обязательно, в нем указывайте сроки оплаты, например до такого то числа- это будет соблюдение досудебного порядка взыскания. После нарушения этого срока передаете все с исковым заявлением в суд, а так же ходатайство об аресте имущества в целях обеспечения иска и ждете решения суда.

Если сумма для компании несущественна, то можно попросить рассчитаться третье лицо, если у них перед должником есть обязательства, составив трехсторонний акт взаимозачета.
Ну и наконец, если не хотите возиться, то ждите три года и списывайте как с истекшим сроком исковой давности, правда теперь он максимальный- 10 лет, даже если должник постоянно подверждает задолженность.

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 20:07
psevdomonkey
А резерв на эту задолженность у вас создан?

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:01
GalinaIvanova
psevdomonkey писал(а):А резерв на эту задолженность у вас создан?

Нет, резерв не создавала. Можно сейчас что ли создать? А дальше? Я акт сверки и письмо подготовила.

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:50
psevdomonkey
GalinaIvanova писал(а):Коллеги, ситуация такая. Есть дебиторка по организации. Числится уже год. Сегодня созваниваемся, они, оказывается, закрываются . А они должны были нам сообщить? Помогите. Может какое письмо им написать?

Доброй ночи. Если они сдали пром. ликвид. баланс, а вам не сообщили - они нарушают ГК. Посмотреть можно на сайте налог.ру. Может по-быстренькому в суд? Не знаю , но может в налоговую на них капнуть, есть ли вы в их кредиторке?

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:03
GalinaIvanova
Спасибо всем за ответы.

Re: Вопрос по взысканию долга

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:16
Jenni$
подобная ситуация, спасибо за инфу)