Страница 1 из 1

Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:53
kostya
Добрый вечер. При передаче инвентаря в эксплуатацию, сумма списывается на затраты. Инвентарь остается в подотчете в количественном выражении. Подскажите, а в каком регламентирующем документе написано, что сумма должна списаться на затраты?

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 19:00
pasha85
А вы сомневаетесь, что должна? Вы его используете в деятельности? Если да, то списывайте единовременно или через амортизацию (смотря какой инвентарь).

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 11:14
kostya
В том,что она должна списаться, я не сомневаюсь. Это правильно. Я говорю про инвентарь (инструменты, столы), которые передаются в эксплуатацию. Речь не идет о списании инвентаря, а только о его перемещении на склад эксплуатации (в подотчет материально-ответственному лицу).

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:03
pasha85
Ответ - забалансовый счет.

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:05
kostya
pasha85 писал(а):Ответ - забалансовый счет.

Да, на забалансовый счет переместилось количество (правильно). А на каком основании списалась сумма на затратный счет? Где говорится, что так должно быть?

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:17
Пчелка
Добрый вечер.
Когда инвентарь передается в эксплуатацию, это значит, что его передали лицу, которое теперь использует его в работе и несет ответственность за его сохранность. Склад (да еще эксплуатации) тут абсолютно не при чем. Может быть вы для своего удобства так учитываете, но методически это неправильно. Так как материальные расходы- это составляющая себестоимости готовой продукции, оказываемых услуг, то естественно, что при выполнении всех требований к ним при этом, материалы списываются на расходы.

Re: Вопрос по учету инвентаря

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:52
kostya
Спасибо за ответы!