Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение взаимозачета

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Обсуждение взаимозачета

Сообщение psevdomonkey » 13 апр 2015, 10:24

Доброе утро, коллеги, подскажите: если у контрагента перед нами на начало периода оставалась дебиторская задолженность, но в результате взаимозачета с третьими лицами на конец квартала ему остались должны мы, подпадает ли такая кредиторская задолженность под аванс по НДС?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Ivan » 14 апр 2015, 13:49

Добрый день, взаимозачет у вас должен был быть на сумму долга, а не более.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Yanina » 14 апр 2015, 13:51

Добрый день, я считаю, что нужно исчислить ндс.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение psevdomonkey » 16 апр 2015, 09:22

Это, оказывается, договор перевода долга. Т.е. наша организация была должна Поставщику 1.Он перевёл требование долга Поставщику 2.При этом для нас, должника ничего не поменялось.По таким операциям НДС вроде как не начисляется.

Поставщик 1 составил договор уступки права (требования), что не совсем правильно, я думаю.Всё-таки, должен быть договор перевода долга?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Yanina » 21 апр 2015, 15:38

Я сначала подумала что вы продавец и вам дебиторку должны, а сейчас поняла, что вы покупатель.

В таком случае договор перевода долга должны были вы делать, т.е. вы переводите долг на другую фирму которая будет вести расчеты с вашим поставщиком, но при этом поставщик (он же кредитор) должен дать свое согласие на такой перевод.
В данном случае ваш кредитор-поставщик оформил переуступку (цессию) или попросту продал ваш долг.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение psevdomonkey » 22 апр 2015, 10:03

Мы-покупатель, у нас есть поставщик - 1.Есть и ещё один поставщик- 2. 1 и 2-большие друзья, у них там своя "свадьба" с расчетами между собой. 1 постоянно строчит Договора уступки долга, включая туда 2.Наше согласие (должника) по закону для таких договоров не нужно.1 заручается просто нашей печатью сбоку документа.
Таким образом, мы становимся должны не 1, а 2.Нам-всё равно, а им выгодно для собственных расчетов между собой.

По поводу сути и формы договоров, я вычитала, что это больше подпадает под договор перевода долга, а не уступки.Между ними есть различия.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Yanina » 23 апр 2015, 11:01

Получается, что 1 продает вашу дебиторку 2?? все верно он делает тогда.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Yanina » 23 апр 2015, 11:05

А по поводу договора перевода долга, повторюсь, его заключать должны вы как покупатель-должник, который переводит свой долг на другую фирму, но при этом вы должны получить согласие у 1 что он против этого перевода, т.е договор перевода долга заключается между должником (в вашем случае это вы) и третьей фирмой. а уступка (цессия) между вашим поставщиком -кредитором и третьей фирмой (2)
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение Yanina » 23 апр 2015, 11:11

А вообще, я вам проще скажу, дебиторскую задолженность на другую компанию можно перевести по договору цессии (уступка).
А вот кредиторскую задолженность переводят по договору о переводе долга.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Обсуждение взаимозачета

Сообщение psevdomonkey » 24 апр 2015, 09:31

Yanina писал(а):А по поводу договора перевода долга, повторюсь, его заключать должны вы как покупатель-должник, который переводит свой долг на другую фирму, но при этом вы должны получить согласие у 1 что он против этого перевода, т.е договор перевода долга заключается между должником (в вашем случае это вы) и третьей фирмой. а уступка (цессия) между вашим поставщиком -кредитором и третьей фирмой (2)


Спасибо, понятно.
То есть с юридической точки зрения правильным будет с нашей стороны составлять договор перевода долга, так?
Я в своей практике очень мало сталкивался с договорами уступки, а потом, инициатором этих сделок всегда выступает 1, а для нас это формальность.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron