Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вычет из счет-фактуры

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вычет из счет-фактуры

Сообщение Вашестик Юрий » 14 апр 2015, 13:53

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можно ли покупателю по одному счет фактуре применять вычеты в разных налоговых периодах (часть в одном квартале часть в другом)? Может есть статьи НК конкретные по этому поводу?
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Вычет из счет-фактуры

Сообщение Пчелка » 16 апр 2015, 09:21

Доброе утро.
Если часто товара на экспорт (ставка 0), а вторая часть товара предназначена для реализации по ставке 18 или 10 %.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вычет из счет-фактуры

Сообщение Вашестик Юрий » 21 апр 2015, 15:40

Добрый день, экспорта нет и не будет.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Вычет из счет-фактуры

Сообщение amsterdam » 22 апр 2015, 10:04

Вашестик Юрий писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можно ли покупателю по одному счет фактуре применять вычеты в разных налоговых периодах (часть в одном квартале часть в другом)? Может есть статьи НК конкретные по этому поводу?


Доброе утро. Вопрос спорный. Решать вам:

Можно ли заявить к вычету сумму НДС по одному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах (п. 1 ст. 171 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ говорится следующее: налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Вычет сумм НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав после их принятия на учет и при наличии у налогоплательщика соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При этом возникает вопрос: правомерно ли разбивать вычет по одному счету-фактуре на несколько частей?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в письмах Минфина России, право на вычет сумм НДС частями в разных налоговых периодах неправомерно.


В то же время есть примеры судебных решений, согласно выводам которых налогоплательщик вправе применять к вычету НДС частями по одному счету-фактуре.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Вычет из счет-фактуры

Сообщение amsterdam » 22 апр 2015, 10:07

Позиция 1. Применение вычета частично нельзя

Письмо Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/408
Разъяснено, что право на вычет сумм НДС частями в разных налоговых периодах действующим порядком применения НДС не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 16.01.2009 N 03-07-11/09
Разъяснено, что вычет НДС в разных налоговых периодах, т.е. по частям от сумм налога, указанных в счетах-фактурах, не предусмотрен. Суммы НДС подлежат возмещению (зачету) налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Позиция 2. Применение вычета частично можно

Постановление ФАС Московского округа от 25.03.2011 N КА-А40/1116-11 по делу N А40-18282/10-114-120
Суд указал, что применение вычета частями за пределами налогового периода, когда такое право возникло, не приводит к неуплате НДС в бюджет, поскольку применение вычета в таком порядке влечет переплату по налогу в предыдущих периодах. Кроме того, ст. 172 НК РФ закрепляет только права налогоплательщика и не устанавливает максимального или минимального размера вычета сумм НДС.

Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2011 N КА-А40/1659-11 по делу N А40-32993/10-76-158
Суд указал, что применение вычета частями и в более позднем налоговом периоде не противоречит ст. ст. 171, 172 НК РФ.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.03.2011 по делу N А32-16460/2010
Суд отклонил довод инспекции о том, что вычет НДС по частям не предусмотрен налоговым законодательством. Налогоплательщик вправе предъявить к вычету часть суммы НДС по мере оплаты оборудования. Данная позиция не противоречит нормами Налогового кодекса РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2010 N КА-А40/11828-10 по делу N А40-156412/09-126-1263
Суд отклонил довод инспекции о том, что налогоплательщик должен принять к вычету сумму НДС в полном размере, указанную в счете-фактуре, а не частично в разных налоговых периодах. При этом суд указал, что принятие налогоплательщиком к вычету НДС частями в более поздние периоды, чем в период, в котором возникло право на него, не нарушает норм законодательства о налогах и сборах и не приводит к возникновению задолженности перед бюджетом, поскольку неуплата НДС в более поздние периоды компенсируется переплатой этого же налога в предыдущих налоговых периодах вследствие неприменения вычета.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Вычет из счет-фактуры

Сообщение Вашестик Юрий » 23 апр 2015, 11:12

Спасибо большое за помощь!!
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1