Страница 1 из 1

Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:15
Антонина
Добрый день, коллеги!
Закрываем одно юр лицо, открываем новое. Перед старой ООО висит дебиторка по оплате от покупателя. Есть ли еще способы перевода этой дебиторки на нового юр лица, кроме цессии?

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 17:26
Nura
Добрый день. Цессия наоборот выгодна. Начислите пеней, штрафов на дебиторку и вместе с основным долгом продайте новому юр лицу. Это будут его расходы. В общем, сами прикиньте, сколько вам их понадобится. Ну а еще бывает перевод долга - составляется трехстороннее соглашение, стороны: поставщик-покупатель-плательщик. В этой ситуации меняется должник.

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 15:29
Антонина
Генерельный хочет вообще заключить трехстороннее соглашение, в котором будет смена КРЕДИТОРА. Но суть в том, что между старой компанией и новой фирмой нет никаких обязательств друг перед другом. Возможно ли просто "передать" дебиторку на нового юр лица, заключив трехсторонку, учитывая что между дебитором (старой фирмой) и новой фирмой нет никаких обязательств? Правильно ли это будет с юридической точки зрения?

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:04
Сашка
Доброе утро.
Я читала, что долг просто так нельзя передать, его нужно продать, чтобы была какая-то выгода. А иначе посчитают как дарение...

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 10:06
sharffik
Здравствуйте, меня сейчас тоже заинтересовал вопрос про договор цессии. Я тоже читал, что нужно оформлять возмездный договор передачи долга, поскольку безвозмездную передачу налоговики могут посчитать за дарение. Но и возмездная передача не избавляет от претензий налоговиков, поскольку они могут признать сделку экономически необоснованной.
Но у меня вопрос про учет у должника. У него вроде не возникает никаких обязательств перед налоговиками? . Проводки Цедента (того кто продает долг) и цессионария (того кто покупает) есть и все понятно. А вот какие проводки делает Должник?

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 09:46
Vik
Д 60 старый кредитор К 60 новый кредитор.

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 22:44
sharffik
Vik писал(а):Д 60 старый кредитор К 60 новый кредитор.

Получается бухгалтерской справкой делать? А на какую дату? На дату когда фирма которая продает долг оповестит нас об этом? Или на дату заключения трехстороннего договора цессии? Правильно я понимаю?

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 10:23
Vik
Договор цессии двухсторонний, третья сторона просто оповещается. Думаю, что на дату получения письма с договором цессии от поставщика. Не утверждаю.

Re: Вопрос по цессии

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:51
sharffik
Ясно, спасибо большое!