Страница 1 из 1

Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 10:05
GalinaIvanova
Коллеги, подскажите пожалуйста, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и при этом ребенку уже исполнилось полтора года, при ее желании выйти на работу до окончания отпуска, имеем ли ей право отказать выйти на условиях неполного рабочего дня?

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 10:16
kostya
Доброе утро, вот информация по вашему вопросу

Вопрос: Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас она хочет прервать этот отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Можем ли мы ей отказать в этом? Ведь на ее место мы взяли временно другую сотрудницу, и поэтому производственная необходимость в ее досрочном выходе на работу, тем более на условиях неполного рабочего времени, отсутствует.
Н.В.Ермолаева, главный бухгалтер, г. Клин, Московская область

Ответ: Отказать работнице в досрочном выходе из декретного отпуска на условиях неполного рабочего времени вы не вправе. И вот почему. Положения трудового законодательства не запрещают работнице прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя. Ведь за работницей на период отпуска сохраняется место работы (должность).
Согласно положениям ст. 256 ТК РФ продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению. При этом срок предупреждения работодателя о выходе из отпуска трудовым законодательством не регламентирован. Подобного мнения придерживаются и судьи (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 N 33-7005/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2013 N 33-11987/13).
Что касается выхода работницы на неполный рабочий день, то отметим следующее. Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, вы не вправе запретить работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, досрочно выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Подписано в печать
07.07.2014

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 10:37
GalinaIvanova
Ситуация конечно не очень, получается может работать по полдня, а на остальное время нужно искать человека, который будет работать вторую половину дня :cry:

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 10:45
amsterdam
Почему полдня? Пусть 7 часов работает.

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 10:05
Olga
Неполное рабочее время – режим частичной занятости, при котором сотрудник работает неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).

Может так выгоднее ?

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:12
GalinaIvanova
Может, но если захочет 4 часа , то вроде как и отказать не имеем права.

Re: Выход на работу во время декрета

СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 14:50
GalinaIvanova
Ну в любом случае спасибо за ответы.