Страница 1 из 1

Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 11:21
Kamizyak
Здравствуйте, коллеги.
Формирую в бухгалтерии книги покупок/продаж. Во втором квартале у нас были отгружены товары на экспорт, мы делали в бухгалтерии операцию - "Восстановление НДС" - все товары, которые пошли на экспорт, попали в дополнительные листы книги покупок. Теперь формирую в бухгалтерии Декларацию по НДС, заполняю декларацию, нажав на кнопку "Заполнить". Проверяю Раздел 8 и 9, где должны быть взяты из бухгалтерии и соответственно заполнены "Сведения из книги продаж/покупок" - все заполнено. А так как есть еще Раздел "Прил.1 к разделу 8" (это сформированные в бухгалтерии "Дополнительные листы книги покупок") - то там ничего не заполнено. Как такое может быть - при формировании из бухгалтерии Книги покупок/продаж все заполнено и даже дополнительные листы, и в декларацию попадают только сведения из книги покупок, а сведения из дополнительных листов книги покупок не попадают. Что делать?

Re: Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:46
Сашка
Доброе утро, как же в текущую декларацию попадет доп. лист, если он составляется при внесении исправлений в книгу продаж прошедших налоговых периодов

Об этом сказано в пунктах 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Re: Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 10:51
Yanina
А разве восстановление входного НДС по экспорту не должно попасть в книгу продаж текущего квартала?! Причём тут книга покупок с доп.листами, в доп.листах вообще не должно этих сумм быть.

Re: Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 16:58
Сашка
Должно конечно. Вот и я о том что это вообще не доп.листы.

Re: Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 13:23
Olga
Кто вообще придумал эти книги покупок и продаж? какой в этом смысл? Долго не понимала что со всем этим делать, даже у кого спросить неясно.
Спасибо операторам отчетности - помогли разобраться.

Re: Книги продаж и покупок

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 15:33
Kamizyak
Спасибо за обсуждение и ответы!