Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как продать офисное помещение?

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Как продать офисное помещение?

Сообщение Катичка » 07 ноя 2012, 19:48

Добрый вечер. У меня такая ситуация, на работе решили продать офисное помещение физ. лицу.Обязательно ли нужна оценка здания независимым оценщиком? Учредитель правда сам хочет его выкупить по остаточной стоимости, но боится проверок, поэтому думает оформить на тещу. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Антонина » 08 ноя 2012, 16:43

Если хочет себя учредитель обезопасить со всех сторон - тогда пусть оценивает и продает не ниже стоимости оценки. В случае претензий - будет козырь и аргумент.
Есть другой вариант доказать свою правоту (самостоятельное сравнение цен на аналогичные объекты, запрос на возможную реализацию в агенство недвижимости / и лучше не в одно)- можно не оценивать.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Nura » 09 ноя 2012, 11:18

И мы тоже так поступали.Придумайте табличку типа "Модель оценки здания", с коэффициентами поправки на состояние объекта, удаленность от центра и т.д. . Добавьте 2-3 аналога как пример (есть в интернете)
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Катичка » 10 ноя 2012, 11:58

Наш учредитель выкупать хочет по остаточной, т.к. денег за миллионы покупать у него нет. А выкупает для того, чтобы потом забросить эту фирму, т. к. она ему не нужна. Может быть посоветуете какие нибудь другие варианты это здание получить себе. А вот если закрывать фирму, то имущество не переходит учредителю?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение NinaUr » 12 ноя 2012, 11:15

Вот ознакомьтесь, http://sambukh.ru/articles/likvidaciya- ... yx-riskov/
Думаю, ситуация прояснится
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Катичка » 13 ноя 2012, 10:53

У меня уже от этого голова кругом
Мы с 2012 г перешли на упрощенку, НДС по ОС восстановили при переходе, налог на прибыль не платим, но там по мимо этого заморочек свыше крыши. Какое же решение принять.Может рискнуть продать теще по остаточной, расторгнуть все договора по комуналке, директору уволиться, подавать нулевки в фонды и все, а че все? Не знаю А что надо, чтобы нас из реестра удалили?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Вашестик Юрий » 14 ноя 2012, 15:47

Продайте здание по остаточной (хозяина предупредите о возможных доначислениях...) - рассчитайтесь по всем долгам и налогам/взносам, затем пусть хозяин продаст свою 100% через нотариуса и лучше куда подальше (в другой регион).
Я думаю это оптимальный вариант.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Катичка » 15 ноя 2012, 11:43

Только вот где покупателя найти...
А у нового хозяина помещения какие могут быть доначисления и в случае чего? В случае проверки налоговой и признание сделки не действительной? Или как?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Vik » 16 ноя 2012, 12:18

Про все возможные последствия - посмотрите НК и в инете, масса статей...
И мой вам совет- не экономьте чужие деньги и нервы: если учредитель/директор вам только работодатель - предложите ему варианты, а вот решение пусть он принимает самостоятельно... и деньги за это платит юристам... Ваше дело - отразить в учете уже готовую сделку.
А на счёт поиска покупателя - для этого есть специальные фирмы, удачи вам
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Как продать офисное помещение?

Сообщение Катичка » 18 ноя 2012, 16:02

Извините, не поняла Вы имели ввиду последствия от продажи здания по остаточной или от избавления от фирмы таким образом?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron