Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как победить рутину: 6 новых советов бухгалтеру

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Как победить рутину: 6 новых советов бухгалтеру

Сообщение Gendalf » 13 янв 2016, 20:33

Профессию бухгалтера можно назвать одной из самых парадоксальных профессий: требования к исполняемой бухгалтером работе очень высоки и подразумевают предельную сосредоточенность и погруженность в процесс, но при этом большинство задач имеют характер монотонный и однообразный.

В чем парадокс?

Ученые из университета Техаса выяснили, что монотонная работа заставляет наш мозг работать буквально на «автопилоте». Он начинает прилагать меньше усилий для выполнения задач, следовательно, повышается вероятность ошибок. Противоречие возникает тогда, когда, заметив снижение собственной внимательности, человек начинает тратить новые силы на то, чтобы вернуть мозг в активное состояние.

Знакома ли вам ситуация, когда приходится прилагать волевое усилие, чтобы сосредоточиться? Это – прямая дорога к стрессу. Для того, чтобы стресс не стал неотъемлемой частью вашей профессиональной жизни, используйте приемы, способные понизить долю монотонности в вашей работе.
Как не дать монотонной работе захватить вашу жизнь
Казалось бы, самый простой способ отвлечься от рутины – сделать короткий перерыв и, например, прогуляться на свежем воздухе. Дать мозгу время перезагрузиться действительно полезно. Вот только если сделать это с помощью прогулки, внепланового перекуса или фантазий о грядущем отпуске, вернуться к работе будет очень сложно. Лучше воспользуйтесь следующими приемами:

Разбавьте большие задачи маленькими

Лучшим решением будет отвлечься от работы… работой. Например, сделайте короткий перерыв, чтобы разобрать бумаги или ответить на почту.

Составьте рабочее расписание

Чтобы исполнение предыдущего пункта не ухудшило ситуацию и микроперерывы не затягивались, планируйте их заранее. Выпишите каждую подзадачу на отдельный листок и по мере выполнения – вычеркивайте. Заодно подбодрите себя чувством удовлетворенности от выполненных задач.

Смените обстановку

Принесите в офис новый цветок, поменяйте кресло или, на крайний случай, обои на рабочем столе. Иногда даже небольшой обновки достаточно, чтобы жизнь заиграла другими красками – это правило применимо и к работе.

Фрирайтинг, или «свободное письмо»

Возьмите листок бумаги, засеките 5 минут и пишите в течение этого времени всё, что придет в голову, не задумываясь об ошибках или о смысле написанного. Подобное упражнение очистит сознание от лишних мыслей и активирует ваш творческий потенциал, настраивая на рабочий лад.

Переложите часть работы на современные технологии
Что может быть хуже, чем бесконечно вбивать однообразные ряды знаков с бумажного документа, перепроверять их по несколько раз (сколько здесь все-таки единиц? 6,7,8? Опять сбилась со счета…) и в итоге все равно делать ошибки! Позаботьтесь и о своих нервах, и о глазах – пусть этот труд на себя возьмет программа автоматического ввода первички. Например, разработанная специально для «1С» программа «Скан-Загрузка документов».

Помогите коллеге
Статистика показывает, что производительность труда напрямую зависит от взаимопонимания в коллективе. Отсутствие в коллективе конфликтов и напряженности повышает эффективность работы примерно на 20-30%. А потому не поскупитесь на небольшую помощь вашей коллеге или приятный комплимент – затраченные усилия вернутся сторицей.

Если вы будете придерживаться этих советов, то сможете сохранить нервы, время и силы для себя и своей семьи, а также уделить внимание действительно интересным и важным составляющим вашей работы. Благодаря этому количество штрафов из вашей зарплаты и выговоров от начальства значительно уменьшится, а удовольствие от работы возрастет!
Gendalf
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:09

Объявления

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron