Страница 1 из 1

Как заполнять 6-НДФЛ

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:43
Gendalf2015
Рассмотрим подробно, какие данные необходимо указывать при заполнении новой формы ежеквартального отчета по НДФЛ.

С 2016 г. к уже существующей отчетности по налогу на доходы физических лиц (справке 2-НДФЛ) добавилась еще одна форма – 6-НДФЛ. Главное отличие нового отчета заключается в том, что сдается он ежеквартально и содержит общую информацию по всем сотрудникам в целом. Электронный формат и порядок заполнения этой формы указаны в приказе ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450.
Уже 4 мая 2016 года нужно будет отчитаться за I квартал.
В состав 6-НДФЛ входит титульный лист, раздел 1 для указания обобщенных показателей, и раздел 2, где указываются даты (фактического получения дохода, удержания налога и срок перечисления налога) и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц. Отчет небольшой, но ни один из разделов нельзя оставить незаполненным.
Титульный лист
Вверху титульного листа указывается ИНН (только ИНН для ИП) и КПП (соответствующий КПП для обособленных подразделений). Номер корректировки для первичной отчетности – «000», для уточненной по порядку: «001» и т.д.
В графе «Период предоставления» указываем соответствующий код. Далее указывается год отчетности, в какой налоговый орган предоставляется. Также нужно выбрать и указать код по месту назначения.
Ниже указывается сокращенное название, а при его отсутствии — полное как в учредительных документах. Располагается с начала строки.
Ниже указываем основной номер ОКВЭД, как в учредительных документах. Если никаких реорганизационных мероприятий у организации не было, ставим прочерк, если были – соответствующий код. Контактный номер телефона указываем с кодом города.
Далее указываем количество листов в отчете, если нужно приложить к отчету справочной информации касаемо налогообложения физ.лиц, указываем количество листов, в противном случае ставим прочерк.
Если отчет подписывает налоговый агент, ставим «1», если его представитель, то «2». После указываем лицо, подтверждающее сведения в подаваемой форме: фамилию, имя и отчество полностью, отдельно в каждой строке. Если отчет утверждается представителем, внизу указывается данные доверенности. Заканчивается титульный лист датой утверждения и подписью заявителя, поле для работника ИФНС не заполняем.
Раздел 1

Рассмотрим по строкам:
•строка 010 – ставка по НДФЛ;
•строка 020 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода, а в строке 025 указываем доход в виде дивидендов по тому же принципу;
•строка 030 – обобщенная по всем сотрудникам сумма налоговых вычетов нарастающим итогом с начала налогового периода;
•строка 040 – обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода, которая определяется так: общий доход (стр. 020) – общий вычет (стр. 030) х ставка НДФЛ (стр. 010). В строке 045 по тому же принципу указываем сумму исчисленного налога по дивидендам.
•строка 050 – сумма фиксированных авансовых платежей, которые зачтены в счет НДФЛ, по всем сотрудникам.
•строка 060 – общее количество физических лиц, получивших в налоговом периоде облагаемый налогом доход. В случае увольнения и приема на работу в течение одного налогового периода одного и того же физического лица, количество физических лиц не корректируется;
•строка 070 – общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
•строка 080 – общая сумма неудержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
•строка 090 – общая сумма налога, возвращенная налогоплательщикам, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Раздел 2
Рассмотрим по строкам:
•строка 100 – дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130. ФНС РФ в письме от 13.11.15 № БС-4-11/19829 указано, что при заполнении данной строки необходимо учитывать положения статьи 223 НК РФ;
•строка 110 – дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130;
•строка 120 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога;
•строка 130 – обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога) в указанную в строке 100 дату;
•строка 140 – обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.

Как верно указать дату фактического получения дохода, читайте в статье консультанта по бухучету Комоловой Ирины в бесплатной газете «Прогрессивный бухгалтер».