Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по ликвидации авто

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение Надежда » 24 июн 2012, 20:44

LudMila писал(а):На сколько я помню, оценщик оценивает стоимость ремонта и остаточную стоимость машины, а решение о нецелесообразности ремонта выносит страховая компания.

Обращались к страховой компании все равно, а значит и оценка была. Так что документы есть, а на их основе можно акт и самой организации составить за подписями комиссии по ОС.
Надежда
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 20:30

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 24 июн 2012, 20:51

Приходил оценщик, все посмотрел и сказал ждать, акт о ДТП есть, мы должны свой внутренний акт составить и документы от страховой получить, но их пока нет.
Меня смущает, что все очень долго тянется, машина с декабря не на ходу, кроме документов от гаи у меня нет ничего. На их основании я не могу ни страховку списать, ни снять с учета авто, да и на учете в гаи она еще стоит. Так вот и вопрос: как мне вести учет авто в 1 квартале? когда вернут страховку и я спишу с учета авто, как правильно оприходовать металлолом и з/ч.(Страховка ОСАГО).
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 27 июн 2012, 22:21

Лично у нас с момента аварии до получения страхового возмещения прошло 3 месяца.
Остальные вопросы рассматривали выше
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 29 июн 2012, 11:30

Cпасибо за ответы. Скажите пожалуйста, еще такой вопрос: как правильно учесть возврат неиспользованной суммы ОСАГО и возмещение по ней? Я имею ввиду счета. Страховка у меня полностью в б/у списана.
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 26 июл 2012, 20:20

По поводу учета возмещения: страховая выплата независимо от вида страхования включается в бухгалтерском учете в прочие доходы (кредит одноименного субсчета 91-1 в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). В налоговом - во внереализационные доходы <28> того периода, когда страховая компания признала сумму возмещения ущерба, то есть, например, направила вам уведомление о том, что приняла решение о выплате. Но российские страховщики в большинстве своем так не делают, поэтому, скорее всего, страховую выплату надо будет учесть только на дату поступления денег на счет <29>.
Помимо этого, ваш страховщик ОСАГО должен будет вернуть вам часть страховой премии <30>, так как после гибели объекта страхования договор прекращает действие. Эту же часть премии из-за ДТП вы не успеете включить в расходы для целей налогообложения прибыли. Ведь уплачивается она единоразово общей суммой при подписании договора, а учитывается в расходах частями в течение срока, на который заключен договор <31>. Соответственно, возвращенная страховщиком сумма в налоговые доходы не включается <32>. Поэтому лишнего платить в бюджет не придется.
В бухучете возвращенная часть страховой премии отражается проводками: дебет счета 76 кредит счета 91-1 "Прочие доходы", затем дебет счета 51 "Расчетные счета" кредит счета 76. Все потому, что в отличие от налогового учета страховая премия здесь была списана сразу, а не "растягивалась" на период действия договора. Следовательно, при возврате части премии появляются бухгалтерские доходы.
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Объявления

Пред.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron