Страница 1 из 2

Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 21:12
Lila
Подскажите пожалуйста, никогда не сталкивалась со сверхурочными начислениями. У нас (у операторов) график работы сменный, 1/3. У некоторых в месяц получается переработка 1 смена, т.е.24 часа, из них 8 часов ночные. Является ли переработка сверхурочными часами? Как ее оплачивать? Первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные- в двойном? А ночь?
Спасибо.

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 21:19
Надежда
если суммированный учет рабочего времени у вас не установлен, то оплачивать. При суммированном учете сверхурочные рассчитываются только в конце периода. Ночные часы на сверхурочные непонятно как могут повлиять - работник получает доплату за сверхурочные и работу в ночные часы, если была переработка.

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 22:40
LudMila
Когда у нас такое было, мы доплачивали за вечерние и ночные часы. А про суммированный учет почитайте, вещь интересная, из своего опыта могу посоветовать установить суммированный учет рабочего времени - год, тогда сверхурочных получится меньше или вообще не будет)

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 22:45
Vlad_S
Советую прописать в локальных нормативных документах суммированный учет рабочего времени - год. + к этому еще 120 ч. в год переработки, которые разрешены ТК РФ. Вряд ли у вас будет по результатам года переработка, а если и будет, то из нее надо будет еще вычесть часы в праздничные дни, т.к. в течение года праздничный день должен быть оплачен в двойном размере (то есть вы его уже оплатили и второй раз учитывать не надо).

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 17:19
Lila
Я сделала графики смен 1/3. Их 4 шт, распечатала. Из них видно, что при условии работы сутки через трое никаких "недоработок" не будет. Одни переработки, причем больше 120 часов. Что делать?

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 17:23
Lila
Может, я что то недопонимаю. Я заполнила график на год. Что значит расчетный период? График работы ведь утверждается на год. Верно?
Поделитесь опытом, господа, у кого есть сменные работники. Как правильно сделать, чтобы не было нареканий со стороны ТИ. Как Вы ведете учет у сменного персонала?
Может подскажите, чем грозит организации переработка свыше 120ч. в год на человека ? Так как это нарушение ТК, то и наказывать будет ТИ при проверке?

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 00:55
Serg
интересно)

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:01
Надежда
Lila, если работника привлекали к сверхурочной работе более 120*часов в год ТК РФ, то это нарушение законодательства о труде и об охране труда, которое влечет наложение административного штрафа (ст.*5.27 КоАП РФ):
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000*руб.;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000*руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 30*000 до 50*000*руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:50
Надежда
Lila писал(а):Может, я что то недопонимаю. Я заполнила график на год. Что значит расчетный период? График работы ведь утверждается на год. Верно?
Поделитесь опытом, господа, у кого есть сменные работники. Как правильно сделать, чтобы не было нареканий со стороны ТИ. Как Вы ведете учет у сменного персонала?
Может подскажите, чем грозит организации переработка свыше 120ч. в год на человека ? Так как это нарушение ТК, то и наказывать будет ТИ при проверке?

Обычно, сменную работу вводят вместе с суммированным учетом рабочего времени. Он применяется, если продолжительность работы сотрудников отклоняется от установленной нормы в 40 часов в неделю (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). При составлении графиков сменности необходимо учесть следующие особенности сменного режима работы:
1.продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, установленные статьей 104 Трудового кодекса РФ;
2.для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);
3.рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);
4.смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
5.работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
График сменности составьте так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определите на основании табеля учета рабочего времени. При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).

Re: Обсуждение сверхурочных

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:56
Lila
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то сменная работа подразумевает, что в течении дня работает несколько смен. А у нас график - сутки через трое. Это считается скользящим графиком и для его учета нужно вводить суммированный учет времени. Получается, что при графике сутки через трое, если его составлять на год, получается около 200 часов переработки на одного человека, что больше положенного. Данный вид работ у нас оплачивается маловато, для работы нужны корочки "операторов пульта управления жилых и общественных зданий", работают пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Все они работают у нас по основному месту работы. Молодые сюда не идут, корочек у них нет. Естественно, что если расширить штат и сделать график 1/4, например, то переработки не будет. Но желающих не найти (даже по совместительству). Вот и вопрос возникает, ведь есть предприятия, где график тоже 1/3. Как они распределяют смены, чтобы не было таких переработок? Или у всех в запасе есть совместители, которых вызывают, когда возникает необходимость?