Страница 1 из 1

Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 17:15
Vlad_S
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, мои друзья хотят закрыть организацию без лишней волокиты, по знакомству, потому что организация не прибыльная. У них есть знакомые, которые смогут это сделать, просто заранее надо подготовиться.
Если нужно, чтобы организация закрылась в начале августа, за какое время нужно начинать этим заниматься, какие отчеты и сообщения нужно будет сдать. Вообще, какой порядок?

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 22:50
LudMila
Добрый вечер.
Если официально закрывать, то после принятия решения о закрытии, и подачи заявления в ФНС, и сдачи промежут. ликвид. баланса должно пройти не менее 2 месяцев. Есть фирмы, которые занимаются закрытием, слиянием, и то у них срок не менее 3 мес.

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:14
Vlad_S
Еще такой нюанс: в закрывающейся организации осталась сотрудница в декрете, уволить ее нельзя, будет ли ФСС без проблем возмещать выплаты сотруднице, при условии, что начисления взносов там вообще нет?

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:05
LudMila
Vlad_S писал(а):Еще такой нюанс: в закрывающейся организации осталась сотрудница в декрете, уволить ее нельзя, будет ли ФСС без проблем возмещать выплаты сотруднице, при условии, что начисления взносов там вообще нет?

Если фирма ликвидируется, то пособия выплачивает собес. Сотруднице обязательно надо выдать все документы о ликвидации.

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 11:34
N_V_V_83
Многие делают так: продают фирму с переоформлением всех уставных документов. На мой взгляд, так проще, чем закрывать официально через налоговую.

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:53
Vlad_S
N_V_V_83 писал(а):Многие делают так: продают фирму с переоформлением всех уставных документов. На мой взгляд, так проще, чем закрывать официально через налоговую.

Проблема в том, что на фирме числится беременная, и выплаты ей сохраняются, только если фирма ликвидируется. Если продать, то вряд ли ей следующий владелец будет выплачивать пособие. Думаю, что нужно готовиться к тому, что закрытие до нового года будет длиться.

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:57
Lila
Есть еще такой вариант: можно сократить должность этой сотрудницы. У нее тогда, насколько я знаю, не должно возникнуть препятствий с обращением в Соц. страх. И вообще всех сотрудников сократить, чтобы Соц. страх не придрался?

Re: Вопрос по закрытию организации

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:00
nastya-myasn
Фирму можно закрыть любым способом, как альтернативным способом, через реорганизацию, так и официально, через добровольную ликвидацию или банкротство. Главным критерием для выбора способа закрытия будет являться задолженность перед нелояльными кредиторами.
Если требуется помощь в решении данного вопроса - пишите в ЛС.