Страница 1 из 1

Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 01:26
Надежда
Подскажите пожалуйста, обнаружили что в январе и феврале выставили с/ф с одинаковой нумерацией, т.е. каждый месяц с нового номера! Получается, что покупателю с/ф отправили с одинаковыми номерами, но от разных дат!! Какие проблемы могут в дальнейшем возникнуть у нас и у покупателя? Лучше всё переделать?? Объем просто очень большой!!!

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 22:32
N_V_V_83
Формально, несоблюдение порядка нумерации счетов-фактур может быть расценено налоговым органом как нарушение правил оформления счет-фактур. Поэтому, чтобы избежать споров с налоговыми органами, целесообразно обеспечить порядковую нумерацию счет-фактур.

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 22:36
Kris
А куда смотрит покупатель? Он что не знает, что если счета-фактуры с одинаковыми номерами, то в вычете отказывают. Сейчас точно не помню какое это письмо, но там точно было сказано, что если у счета-фактуры одинаковые номера, то покупатель не имеет право на вычет. А может можно просто поставить через дробь цифры? Или все равно много переделывать? Тогда январь так и остается, а в феврале будут все дробные счета-фактуры.

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 22:44
LudMila
Советую почитать ст.169 НК. Там сказано, что ошибки, не препятствующие налоговым органам в идентификации продавца, покупателя, наименования товара, стоимости, ставки налога и его суммы не является основанием в отказе в вычете. Номер счета фактуры никак не влияет на идентификацию всего перечисленного.
Кстати, цифровой индекс с разделительной чертой применяется в нумерации счетов-фактур в случае, если организация реализует товар (услуги) через обособленное подразделение.

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:18
Lila
LudMila писал(а):Кстати, цифровой индекс с разделительной чертой применяется в нумерации счетов-фактур в случае, если организация реализует товар (услуги) через обособленное подразделение.

Я с этого года стала не через дробь ставить, а через " - ", т.к. у меня есть такие покупатели, которым выставляем на основании их реестров о приеме товара, а эти реестры они могут предоставить через две недели, так что я не всегда знаю каким числом им отписывать.

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 17:41
tcxander
Интересное обсуждение

Re: Нумерация счет фактур

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 09:39
Timofey
Да очень!