Страница 1 из 1

Код ОКВЭД при розничной торговле через интернет

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:56
Ivan
Здравствуйте! Я оформляю ИП, подскажите какой правильно выбрать код деятельности? Суть вот в чем: Есть отдел розничной торговли и происходит розничная торговля через интернет. Как мне это все оформить? А то что продаю через интернет не оформлять? т.к. люди там заказывают под заказ вещи, а потом приходят и выкупают в мой отдел? Или надо оформить обязательно 2 вида деятельности?

Re: Код ОКВЭД при розничной торговле через интернет

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:52
Yanina
Добрый вечер. Придется регистрировать два отдельных вида деятельности (ведь кто-то будет оформлять заказ через интернет, а кто-то выбирать и приобретать товар непосредственно в магазине - я правильно поняла?).
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
Код (или несколько соответствующих кодов, тоже начинающихся на 52) для торговли непосредственно в магазине, определите сами в зависимости от ассортимента товаров по Приложению А к классификатору ОКВЭД ОК 029-2001 (см. раздел G).

Re: Код ОКВЭД при розничной торговле через интернет

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:52
milkycats
Добрый вечер! Немного дополню. Имейте ввиду, что торговля через И-нет на ЕНВД не переводится, только УСН или ОСНО. Если будете совмещать налоговые режимы , придется вести раздельный учет доходов в разрезе режимов. Или отказаться от ЕНВД, поскольку с 2013 года его применение носит добровольный характер, и розницу можно также вести на УСН или ОСНО.
Так что просчитайте, что для вас выгоднее.

Re: Код ОКВЭД при розничной торговле через интернет

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:54
GalinaIvanova
Добрый вечер!

Всё зависит от того, как именно заказывают и как именно "выкупают".

Вариант 1: они на сайте заказывают товар, Вы его просто откладываете (резервируете), покупатель приходит, говорит, что это он заказывал, Вы ему даете товар, он смотрит и говорит "беру" и оплачивает его... Или говорит "ой, я думал это что-то другое" и не берет товар...
В таком варианте, интернет, не более, чем рекламная площадка для продвижения товаров. Вы тем самым заманиваете покупателей.
Значит, никакой интернет-торговли у Вас нет и все продажи - в отделе в рамках ЕНВД.
Только советую цены делать одинаковые - и в отделе, и на сайте. В крайнем случае, придумайте какую-нибудь скидку для тех, кто пришел с сайта (маркетинговая акция)

Вариант 2: покупатель делает выбор на сайте, причем цены там отличаются от розничных цен в отделе, в оговоренное время покупатель приходит в отдел и получает сверток с товаром. Он, конечно, может посмотреть, и в случае чего отказаться... Плюс Вы учитываете товар для интернет-торговли отдельно... Тогда это у Вас второй вид деятельности, который на ЕНВД не попадает

Получается, что физически всё одинаковое - покупатель заинтересовался товаром, заказал его и пришел купил в магазине (отделе).
Разница, как мы увидели в цене и в оформлении сайта. Если везде будет мелькать, что это интернет-магазин, то налоговики будут утверждать, что у Вас второй вид деятельности.
Поэтому постарайтесь оформить сайт, как витрину вашего розничного магазина (отдела) и выпячивайте возможность зарезервировать товар для покупателя прямо на сайте (по телефону).
Ну, а насчет цен я уже написала.

Re: Код ОКВЭД при розничной торговле через интернет

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:54
Ivan
Ясно, спасибо большое всем за ответы!