Страница 1 из 1

Обсуждение банкротства ИП и учреждения ООО

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 10:11
Vik
Добрый день!
Индивидуальный предприниматель признан банкротом.
По закону о несостоятельности (банкротстве) N 127-ФЗ:

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Означает ли это что:
Этот бывший ИП, а теперь банкрот может быть при этом учредителем ООО и/или Генеральным директором ООО?

Re: Обсуждение банкротства ИП и учреждения ООО

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 08:49
Сашка
Добрый день!
Формально нет запрета на участие в ООО или избрание руководителем ООО...
Вот только, охотно ли будут сотрудничать с руководителем - недавним банкротом...

Re: Обсуждение банкротства ИП и учреждения ООО

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 09:04
Vik
Те, кто сотрудничал, те точно будут.
Банкротство - это прекрасный способ списать долги банкам.
А банки никто не любит.

Re: Обсуждение банкротства ИП и учреждения ООО

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 08:55
Вашестик Юрий
Доброе утро.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.


Данный состав у вас в химически чистом виде. И вашу уверенность в благополучном для вас исходе можно объяснить лишь тем, что следователь и судья, которые будут заниматься вашим делом, уже заверили вас, что не любят банки так же сильно, как и вы. И в письменном виде обязались развалить дело, рискуя карьерой и репутацией (ну, а чего не сделаешь из нелюбви к банкам и из любви к ИП).

Хотя, может, мы тут напрасно вас отговариваем. Ведь появится отличный шанс выяснить, многие ли любят тех предпринимателей, которые считают, что они гораздо умнее всех остальных, когда такой ИП отправится лет эдак на пять на общий режим, ну, или начнет распродавать личное имущество для уплаты штрафа.