Страница 1 из 2

Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:23
kostya
Доброе утро, коллеги.
Возник вопрос: на основании протокола общего собрания участников от 29 апреля произошла смена директора, при этом новый директор издал приказ о своем назначении и вступлении в должность 29 апреля, но банку данный приказ не понравился, сославшись на несоответствии даты, т.к. налоговая необходимые изменения внесла 8.05.2014, о чем свидетельствует лист записи ЕГРЮЛ. Имеют данные претензии под собой какие то основания,если директор назначается общим собранием и может действовать от его имени с правом подписи,а значит издавать любые приказы?

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 08:56
Nura
Я думаю, что банк не прав. Поскольку собрание учредителей утвердило нового директора, поэтому и вышел приказ. Соответственно, без этого протокола и приказа Вы не могли бы подать изменения в ЕГРЮЛ в налоговую. Вам бы нотариус не подписал. Да и не может выписка из ЕГРЮЛ быть раньше протокола и приказа. Изменения в банк Вы вносите после получения выписки ЕГРЮЛ и дата внесения изменений в банке будет именно когда вы предоставили документы. Не может быть сначала котлета, а потом фарш. Сходите к начальнику юридической службы банка.

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 15:05
kostya
Мне тоже показалось сомнительным это,особенно учитывая тот факт, что и заявление сдает уже новый директор,и налоговая его принимает. Ок, буду с банком работать. Плюс они запросили полную инфу, бух баланс,пфр,фсс,сославшись на какой то новый закон, отказавшись назвать его и соответствующую статью,вот ищу в инете...

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 23:50
Nura
Возможно документы у Вас требует банк по новому закону по борьбе с отмыванием денег, но, во-первых, Вы скажите о том, что копии документов кто будет заверять, а во-вторых, что бы потребовать документы должна быть причина. Я бы все-таки посоветовала бы Вам сходить к начальнику юридической службы и уточнить причины такого отношения, ну, а мой бы директор открыл бы в другом банке счет.

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:10
kostya
Мы тоже рассматриваем такую возможность, ибо работники банка отказались сослаться по нашей просьбе на соответствующие нормы законодательства, которыми они якобы руководствуются требуя у нас необходимые документы.

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:44
Сашка
Здравствуйте.
Требования банка являются обоснованными, по следующим причинам:
- Во-первых, протоколом от 29 апреля снимается с должности старый директор и назначается новый, но при этом, полномочия старого директора действительны до конца дня, а новый директор вступает в должность со следующего дня после даты протокола;
- Хоть новый директор в рамках организации и вступает в должность с даты указанной в протоколе, но тем не менее, Общество должно уведомить налоговую о произошедших изменениях и только после внесения данных о новом директоре в реестр, это изменение приобретает силу для гос. органов, третьих лиц, в том числе и банка;
Поэтому правильным будет издать приказ о вступлении в должность со дня регистрации изменений в реестре юридических лиц.

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 12:44
Антонина
Добрый день.
В Решении общего собрания должна быть указана конкретная дата прекращения полномочий прежнего руководителя и вступления в должность нового (они совсем не обязательно должны совпадать с датой проведения собрания) и вот тогда уже точно не возникнет никаких неоднозначных трактовок.
129-ФЗ предусмотрена обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней. У вас этот срок явно не соблюден (даже с учетом выходных и праздничных дней). Поэтому недоумение банка я считаю совершенно справедливым (то ли вы случайно ошиблись в датах, то ли нарушили сроки регистрации - сам банк этого знать не может). Присоединюсь также к замечанию коллеги о том, что если прежний директор освобожден от занимаемой должности 29 апреля, то новый директор мог вступить в свои полномочия никак не ранее следующего дня, т.е. 30 апреля.

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 12:45
kostya
Что-то мнения разделились...

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 12:55
kostya
Протокол от 29 апреля,в тот же день документы были поданы в налоговую же, так что 3 рабочих дня соблюдены! А то,что налоговая внесла изменения 8 мая, а выдала документы 12 это уже ее проблемы,разве нет?

Re: Дата смены директора

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 14:37
Антонина
Это не было очевидно из Вашего первого сообщения. ИФНС в срок регистрации уложилась.
Тогда я бы поспорила с банком, поскольку датой наделения руководителя соответствующими полномочиями является дата, указанная в протоколе общего собрания участников общества. И именно с этого момента новый директор получает право подписывать документы, заключать сделки от имени общества, выдавать доверенности.