Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Практика по исключению учредителя из ООО без его согласия

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Практика по исключению учредителя из ООО без его согласия

Сообщение psevdomonkey » 12 июн 2014, 09:19

Добрый день! Может подскажете, где можно посмотреть судебную практику по исключению учредителя без его согласия из ООО? И какие именно документы нужны для предоставления в Арбитраж по данному делу?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение Igor82 » 13 июн 2014, 14:14

Добрый день, вообще единственный случай, предусмотрен в ст. 10 закона Об обществах с ограниченной ответственностью, где говорится, что:
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Таким образом исключить участника общества можно только на основании вступившего в законную силу решения суда при наличии указанных в ст. 10 оснований.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение psevdomonkey » 15 июн 2014, 17:33

Хотелось бы конечно еще несколько обзоров рассмотреть. Что бы иметь представление о возможном положительном судебном разбирательстве, хотя бы... Если имеются еще ссылки, подскажите пожалуйста? И ранее я спрашивал о пакете документов при подачи иска об исключении учредителя, хотя бы примерный, что и какие надо (достаточно будет даже тематики).
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение Igor82 » 16 июн 2014, 12:52

А можно полюбопытствовать какое основание для такого исключения?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение psevdomonkey » 19 июн 2014, 12:50

Igor82 писал(а):А можно полюбопытствовать какое основание для такого исключения?

Систематическое уклонение от участия в общих собраниях участников общества.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение Igor82 » 23 июн 2014, 21:32

То есть ст. 10 закона Об обществах с ограниченной ответственностью ? " Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. "
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение Igor82 » 23 июн 2014, 22:03

Исключение участника из ООО
Ситуации, когда участники ООО недовольны деятельностью одного из них, - не редкость. В определенных случаях Закон позволяет исключить такого участника из общества.
В ст. 10 Закона N 14-ФЗ закреплено: участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, грубо нарушающего свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делающего невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняющего.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 разъясняется: суды при рассмотрении заявления об исключении из ООО участника должны исходить из следующего. Решающим обстоятельством, дающим право участникам общества на обращение в суд с заявлением об исключении из ООО другого участника, является размер доли этих участников в уставном капитале общества.
Правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10% и более.
Высшие судебные инстанции пояснили: под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников. При решении вопроса, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, в частности, принимается во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.
Анализ судебной практики (в т.ч. ВАС РФ) показывает: доказать наличие оснований для исключения участника не так просто - большинство судебных решений не признает факт названных нарушений доказанным. Для примера можно привести Определение ВАС РФ от 14.12.2009 N ВАС-15053/08, которым отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ по причине недоказанности факта создания участником препятствий нормальной хозяйственной деятельности общества. ВАС РФ также пояснил: права истца, в частности связанные с непредоставлением ему информации о деятельности общества либо причинением обществу убытков в результате недобросовестных действий его единоличного органа, могут быть защищены иными предусмотренными законом способами.
Конечно, есть и положительная судебная практика.
Суды часто признают под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества (либо существенно ее затрудняют), систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, если вопросы требуют единогласного рассмотрения. Для примера можно назвать Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.02.2005 N А17-3881/5-2004.
ФАС Поволжского округа в Постановлении от 03.09.2008 N А12-462/07-С24 удовлетворил исковые требования об исключении ответчика из состава участников общества, поскольку систематическая неявка ответчика на проводимые собрания участников ООО препятствовала принятию решений, требующих голосования всех участников, и дальнейшему функционированию и развитию общества.
Как показывает практика, для того чтобы исключить участника из общества, нужно доказать вышеназванные факты. При этом необходимо помнить: если участник является единоличным исполнительным органом и на своем посту плохо исполняет обязанности, исключить его по этой причине нельзя, т.к. эти обязанности не являются обязанностями участника. В этом случае можно досрочно прекратить полномочия единоличного исполнительного органа. В соответствии с п. 2 ст. 44 Закона N 14-ФЗ директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Убытки с директора можно взыскать в судебном порядке.
Эту позицию подтверждает и судебная практика. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16.06.2008 N А56-3739/2007 признал необоснованными требования участников общества об исключении участника ООО, поскольку истцы в обоснование своих требований ссылались на его действия (бездействие) как единоличного исполнительного органа общества. Суд признал необоснованными требования об исключении из состава учредителей ООО лица, которое, действуя как генеральный директор, грубо нарушило свои обязанности и сделало невозможной деятельность ООО, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства этого. ВАС РФ в Определении от 28.10.2008 N 13434/08 эти выводы поддержал.
ФАС Поволжского округа в Постановлении от 31.07.2003 N А12-9367/02-С48 признал, что учредители (участники) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случаях, когда несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями или иными действиями.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Практика по исключению учредителя из ООО без его согласи

Сообщение psevdomonkey » 25 июн 2014, 12:49

Внимательно все почитал. Спасибо большое за статью.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron