Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Действия после снятия с налог учета

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение Сашка » 25 сен 2014, 20:56

Добрый вечер.
На счет архива.
ФЗ №402 "О бухгалтерском учете"
Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 25 августа 2010 г. N 558
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПЕРЕЧНЯ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ
СРОКОВ ХРАНЕНИЯ"

1) Вы перед сном почитайте приказ и приложение к нему, потом придете к выводу, нужно Вам в архив бежать или нет ( как я понимаю вопрос и в архиве был и вы не ОАО ?).
2) Ликвидацией я занималась два раза и все сама, в архив ни чего не сдавали.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение Olga » 27 сен 2014, 15:02

Добрый день!
Цитата (Книжка):
Есть одна неразрешимая проблема - где взять архивную справку из организации, где когда-то работал, и которой уже нет.
Проще всего с госбюджетниками. Там архивы сохраняются несмотря на всяческие пертурбации. И при закрытии весь огромный архив сдается в архив (уж простите за вынужденную тавтологию).
У небольших ООО есть своя "гордость". 90% из них никогда ничего а архив не сдают. Хотя есть коммерческие архивы, где за определенную плату и скомплектуют, и упакуют, и заберут на хранение...
Я сама уже определил места в своей трудовой книжке, по которым мне придется подтверждать работу справками... Которых уже никогда мне не получить.

Кстати, для сведения, срок хранения документов, связанных с кадровым учетом и выплатой заработной платы - не менее 70 лет...
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение Kamizyak » 28 сен 2014, 14:50

Интересно было бы все-таки узнать о сроках сдачи документов в архив и ответственности за их нарушение. Дело это, как я понимаю, муторное и долгое, бросать все дела ради этого не хотелось бы. Постепенно все подготовим и сдадим, но в какие сроки надо уложиться?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение milkycats » 28 сен 2014, 14:51

Добрый день.

Согласно п.10 ст.23 Федерального закона от 22.10. 2004 №125-Ф3 «Об архивном деле РФ» при ликвидации предприятия или учреждения все документы по личному составу, а также документы, сроки хранения которых не истекли, подлежат обязательной передаче на хранение в Государственный или Муниципальный архив.

Перечень документов, подлежащих передаче в архив при ликвидации организации
1. Учредительные документы (свидетельство о регистрации или документы о создании, устав или положение, документ о ликвидации, приказы и / или распоряжения о создании, переименованиях, документы о ликвидации);
2. Подпись руководителей организации, либо председателя ликвидационной комиссии;
3. Свидетельство о ликвидации организации;
4. Решение организации о ликвидации;
5. Приказы и / или распоряжения о приеме, увольнении, переводе, установлении должностных окладов, отпусках (если на предприятии использовались профессии на вредном производстве).
6. Трудовые договоры, контракты, соглашения, договоры подряда.
7. Личные карточки формы Т-2 (в том числе временных работни-ков).
8. Личные дела уволенных (заявления, автобиографии, копии приказов и выписки из них, копии личных документов, характеристики, листки по учету кадров, анкеты и т.д.).
9. Лицевые счета работников или ведомости по начислению заработной платы. Примечание: при отсутствии лицевых счетов - ведомости на выдачу заработной платы, документы на выдачу пособий, гонораров, материальной помощи и других выплат.
10. Расшифровка кодов видов начислений заработной платы и удержаний (при начислении кодов в расчетных листках);
11. Невостребованные личные документы (трудовые книжки, дипломы, свидетельства об образовании и т.д.).
12. Акты о несчастных случаях.
13. Штатные расписания.
14. Журналы учета движения трудовых книжек, списки личного состава, алфавитные книги, другие документы, подтверждающие трудовой стаж, оплату труда, получение образования, имущественные и льготные права, изменение в должности и социально-правовом положении граждан.
15. Табели и наряды работников вредных профессий;
16. Список (Перечень) вредных профессий, определяющих право на льготное пенсионное обеспечение, по возможности с описанием технологиче-ских процессов. Примечание: при наличии таковых на предприятии
Вместе с документами в архив передаются:
1. Опись дел по личному составу (согласованная с государственным архивом) в 3 экземплярах + электронный экземпляр;
2. Историческая справка в 1 экземпляре
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение milkycats » 29 сен 2014, 22:13

Сроков я не нашла, но думаю стоит уже делать!
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение Olga » 30 сен 2014, 20:23

Срок уже прошел. Как я писала в самом начале, сдать в архив нужно было до завершения ликвидации.
Тем не менее, сдать всё-таки нужно.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Действия после снятия с налог учета

Сообщение Kamizyak » 02 окт 2014, 20:11

Понятно, спасибо.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Объявления

Пред.

Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron