Страница 1 из 1

Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 10:00
Vik
Добрый день.
Такая ситуация:
Компания зарегистрирована по адресу: юридический адрес по учредительным документам. По данному адресу будет находится физически директор. А склад компании, то есть кладовщик, грузчики и фактическая приемка и отгрузка товара будет осуществляться по другому адресу: имеется договор аренды на данное складское помещение. Нужно ли подавать в налоговую по месту нахождения складского помещения уведомление о регистрации обособленного подразделения?

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 10:42
pasha85
Здравствуйте. Если офис и склад находятся в разных МО,то нужно.

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 11:52
NinaUr
Даже если и в одном муниципальном образовании, но по разным адресам. (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Вам следует подать в ИФНС по месту основной регистрации уведомление по форме С-09-3-1 в течение 30 дней с момента создания хотя бы одного стационарного рабочего места по новому адресу.

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:22
Vik
Скажите пожалуйста, а если мы оформим человека, работающего на складе и отгружающего товар по гражданско-правовому договору, то можно ли подавать в налоговую уведомление о создании ОП ( я имею ввиду, получается трудовых отношений нет, значит и ОП - нет)? И вот еще, что интересно, если есть договор аренды помещения с арендодателем не по месту регистрации компании по учредительным документам, в помещении стоит компьютер, но директор- работает фактически по месту головного офиса.... является ли это признаком наличия обособленного подразделения?

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:12
NinaUr
Тут возникает другой риск:

Цитата (Ст. 5.27 КоАП РФ):
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:15
NinaUr
А для кого или для чего там стоит компьютер?
Стол, стул, компьютер, регулярная арендная плата - по совокупности это признаки стационарного рабочего места.

Re: Регистрирация обособленного подразделения

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:06
Vik
Все понял! Спасибо за помощь!