Страница 1 из 1

Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 12:18
Вашестик Юрий
Добрый день. ИП производит полистеролбетонные блоки и реализует их частным лицам и организациям. Нужно регистрировать ОКВЭД кроме производства еще оптовую или розничную торговлю? Спасибо

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:59
kostya
Добрый день!
Да, необходимо ещё регистрировать ОКВЭД оптовой и розничной торговли. Для правильного выбора ОКВЭД необходимо учитывать, как будете осуществлять реализацию: через магазин, по заказам со склада или через интернет.

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 11:58
Вашестик Юрий
Здравствуйте! Продаем со склада на производственной базе. Подойдут ОКВЭД 26.61 Производство изделий из бетона для использования в строительстве ОКВЭД 52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки 51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами? При регистрации розничной торговли не будут ли ждать налоговики декларации по ЕНВД? Спасибо.

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 15:47
Igor82
Добрый день!
ОКВЭДы выбраны Вами абсолютно верно.
Что касается ЕНВД, то конкретный перечень видов деятельности устанавливается в рамках Налогового кодекса решениями местных властей (городских округов, муниципальных районов, г.Москва и г.Санкт-Петербург). Уточните в своей налоговой. Кроме того, обратите внимание, что с 2013г. ЕНВД не является обязательным ( ст. 346.28 НК РФ).

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:35
Пчелка
Добрый день
Если налоговые органы будут требовать декларацию по ЕНВД, вы им ответите со ссылкой на НК РФ, что продажа продукции собственного производства на ЕНВД не переводится

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:07
GalinaIvanova
Здравствуйте. Регистрировать дополнительные ОКВЭД не нужно, т.к. у вас не торговля (купля-продажа), а реализация товаров собственного производства.

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 13:01
Катичка
Согласна с тем, что касается розничной торговли. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
А вот понятия оптовой торговли ни в одном нормативном акте нет.
Поэтому во избежание возможных недоразумений я бы все же не отказывалась от регистрации ОКВЭД, касающихся торговли - никаких дополнительных обязательств само по себе это не влечет, а жить и работать как будто бы немного спокойнее.

Re: Вопрос по собственной продукции

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:56
Вашестик Юрий
Спасибо всем большое за ответы!