Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Налоговая проверка

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Налоговая проверка

Сообщение Mazepov » 04 дек 2012, 14:42

Налоговым органом была проведена проверка индивидуального предпринимателя (розничная торговля) по соблюдению Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
В ходе проверки налоговым органом было установлено, что индивидуальный предприниматель применяет контрольно-кассовую технику, однако не ведет кассовую книгу.
По результатам проверки налоговым органом было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ, так как предприниматель не отражал операции по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге из-за ее отсутствия.
Индивидуальный предприниматель, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным, указав, что является налогоплательщиком, который применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в связи с чем не должен вести кассовую книгу, следовательно, постановление вынесено налоговым органом неправомерно.
Является ли довод индивидуального предпринимателя обоснованным?
Mazepov
 

Re: Налоговая проверка

Сообщение ПотаповДН » 02 апр 2013, 19:13

Учитывая позиции арбитражных судов, является ли довод индивидуального предпринимателя обоснованным, скорее всего, придется доказывать в суде.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
В силу п. 5 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В рассматриваемой ситуации предприниматель применял контрольно-кассовую технику, однако не отражал операции по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге, так как она у него отсутствовала.
В соответствии со ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно п. 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
В соответствии с п. 12 Порядка ведения кассовых операций кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
Так, согласно п. 1.1 Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление Госкомстата от 18.08.1998 N 88) одной из унифицированных форм первичной учетной документации является форма N КО-4 "Кассовая книга".
В соответствии с п. 2 Постановления Госкомстата от 18.08.1998 N 88 унифицированные формы первичной учетной документации распространяются по учету кассовых операций на юридических лиц всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Согласно п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе отражения всех операций по приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге.
Из вышеперечисленных норм следует, что индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2010 N А53-26668/2009.
Так, ФАС Северо-Кавказского округа в своем Постановлении пришел к выводу, что на индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (включая розничную торговлю), возложена обязанность по соблюдению порядка ведения кассовых операций, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако есть и другая правовая позиция.
Согласно п. 2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок), индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами.
В силу п. 3 Порядка данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.
Исходя из этого индивидуальные предприниматели, которые являются налогоплательщиками по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не обязаны вести кассовую книгу.
Такая позиция изложена в Постановлении ФАС Поволжского округа от 20.11.2009 N А57-10748/2009.
Так, ФАС Поволжского округа в своем Постановлении пришел к выводу о том, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, не обязаны вести книгу учета доходов, расходов и хозяйственных операций.


Последний раз поднималось Anonymous 02 апр 2013, 19:13.
ПотаповДН
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:39

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron