Страница 1 из 1

Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:31
Вашестик Юрий
Доброго времени суток.

У меня такой вопрос: может ли ИП получить лицензию:
О лицензировании разработки, производства, испытания,
хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе
патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей
патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии
с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий
IV и V классов в соответствии с техническим регламентом

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 12:20
amsterdam
Добрый день!
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2012 г. n 925 "О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий iv и v классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий iv и v классов в соответствии с техническим регламентом" (его найдёте в Интернете).
В Положение, утверждённым указанным Постановлением, вся необходимая информация: кто выдаёт лицензии и требования, предъявляемыми к соискателю лицензии. Требования жёсткие, сами решайте под силу они Вам.

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 11:58
Вашестик Юрий
Требования жесткие, но про ООО или ИП, я ничего не нашел.
Так все-таки ИП - может получить такую лизензию ?

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 15:52
amsterdam
Вашестик Юрий писал(а):Требования жесткие, но про ООО или ИП, я ничего не нашел.
Так все-таки ИП - может получить такую лизензию ?

Добрый день!
ФЗ № 99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" определяет, что: "соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии."
Вместе с тем, для каждого лицензируемого вида деятельности нормативными документами определяются требования, необходимые для получения лицензии.
Пункт 1 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 925 "О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий iv и v классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий iv и v классов в соответствии с техническим регламентом" устанавливает:
"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом, осуществляемых юридическими лицами."
И это понятно почему, т.к. выполнить все требования Положения для ИП просто нереально.

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 15:33
Вашестик Юрий
Понятно, но ИП все эти требования под силу. ИП или ООО это просто форма, а там и там люди. Тем более ИП отвечает своим имуществом, а ООО достаточно 10 000 руб (уставной капитал). Так что ИП более отвественно отнеслось бы к выполнению требований. Вам не кажется?

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:18
Вашестик Юрий
И еще, а подскажите может существовать такая форма: ИП как юридическое лицо?

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 11:20
Антонина
Вашестик Юрий писал(а):И еще, а подскажите может существовать такая форма: ИП как юридическое лицо?

Касательно этот вопроса, могу сказать: такой организационно-правовой формы не существует и вряд ли она когда-либо будет существовать в какой-либо стране мира. Поскольку эти две сущности — ИП и юридическое лицо — имеют совершенно разную правовую природу. ИП — это физическое лицо, зарегистрированное определенным образом и наделенное особым правовым статусом, который отличается от правового статуса "обычного" физического лица (например, в гражданских правоотношениях от статуса зависит решение вопроса об ответственности). А юридическое лицо по правовой природе является юридической фикцией (определение можете посмотреть в любом учебнике по теории права, по римскому праву или по гражданскому праву).

Re: Лицензия для проведения фейерверков

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 14:31
Вашестик Юрий
Ясно, спасибо.