Страница 1 из 1

Является ли склад обособленным подразделением?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 11:25
Ivan
Добрый день!
Подскажите кто знает: наша фирма зарегистрирована в Новосибирске, собираемся арендовать склад в Москве и соответственно отгружать от туда товар клиентам. Принимать на склад сотрудников не собираемся, скорее всего будем нанимать грузчиков на каждую отгрузку. Будет считаться этот склад обособленным подразделением?

Re: Является ли склад обособленным подразделением?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 11:34
Kamizyak
Добрый день. Я не думаю, что у Вас получится обойтись без специалиста. Кто-то должен следить за отгрузкой, принимать товар, оформлять документы. Так, что регистрируйте обособленное подразделение.

Re: Является ли склад обособленным подразделением?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 11:17
Ivan
Добрый день! Дело в том, что по факту там будет находиться директор, который и будет за этим все следить, то есть стационарных рабочих мест созданных на срок более одного месяца не будет. Значит этот склад не будет являться обособленным подразделением? Правильно я понимаю?

Re: Является ли склад обособленным подразделением?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 10:36
Kamizyak
Добрый день.
Привожу цитату: "Если компания арендует помещение, территориально обособленное от головного офиса, и организует там деятельность (в частности, использует помещение под склад), это приводит к созданию обособленного подразделения вне зависимости от фактического времени нахождения работников в данном помещении. Поэтому компания обязана встать на налоговый учет по местонахождению склада. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 05.08.11 № 03-02-07/1-279."

Re: Является ли склад обособленным подразделением?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:55
Ivan
Спасибо за ответы!