Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение Nura » 05 сен 2013, 10:55

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, хочу открыть свои бухгалтерские курсы, у меня ООО, но нет лицензии. Могу ли я организовать такие курсы? По окончании выдавать можно свидетельство или сертификат? До скольки часов обучения не требуется лицензия? Сколько человек может быть в группе максимум? И можно ли, если планируется курс в обучающей программе 1С 8.2?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение pasha85 » 06 сен 2013, 11:16

Приветствую.
Без лицензии можно проводить разовые лекции, стажировки, семинары, курсы и другие виды обучения, не сопровождаемые итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и квалификации. Если предполагается выдача свидетельства или сертификата, что лицензия необходима, согласно ст. 33 "закона об образовании".
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение Антонина » 07 сен 2013, 17:01

Добрый день!
Конечно, нужна Вы же будите выдавать сертификаты о прохождении курсов. А лучше отправить запрос в лицензионный отдел с указанием перечня услуг какие Вы планируете оказывать и они вам укажут, какая деятельность подлежит лицензированию, а какая нет.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение Nura » 08 сен 2013, 17:18

А я слышала, что курсы объемом меньше 72 часов не требуют лицензирования. В таком случае что выдается по окончании обучения
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение psevdomonkey » 09 сен 2013, 10:17

"Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит."

СПС Норматив
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение Nura » 10 сен 2013, 10:30

Дело в том, что я хочу организовать эту деятельность с тем расчетом, что часто обращаются люди, чтобы научить их или подтянуть знания по бухгалтерскому учету. Но сам документ подтверждающий прохождение обучения люди не требуют. Как быть в этом случае? Как все правильно организовать, чтобы потом не было проблем? Может не так выражаюсь, может назвать не "бухгалтерские курсы", а как-то иначе? (без лицензии)
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение psevdomonkey » 11 сен 2013, 11:16

В таком случае нужно включить вид деятельности по образовательным услугам в перечень ОКВЭД организации и работать без лицензии. ;)
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Нужна ли лицензия для бухгалтерских курсов?

Сообщение Nura » 12 сен 2013, 11:31

Спасибо, так и сделаем.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron