Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Указание видов эк деятельности в уставе ООО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Указание видов эк деятельности в уставе ООО

Сообщение Пчелка » 14 сен 2013, 12:23

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, обязательно ли при регистрации ООО в уставе перечислять виды деятельности, которыми будет заниматься ООО или достаточно формулировки:Общество вправе осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, в том числе внешнеэкономической, не запрещенные законодательством РФ.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Указание видов эк деятельности в уставе ООО

Сообщение amsterdam » 15 сен 2013, 11:35

Я думаю, что лучше все-таки обычными словами (не обязательно полностью копировать ОКВЭДы по названию) описать чем будет заниматься фирма. Лучше максимально полно, чтобы потом не менять его десять раз.
Из практики. когда читаешь Устав , а там не прописаны виды деятельности. то закрадывается сомнение, кто же его делал вообще.
Крупные контрагенты к тому же просят копию устава всегда (и не крупные тоже просят) - и они тоже хотят там прочитать виды деятельности и другие положения устава.
Банки читают устав гораздо чаще, чем все остальные (даже чаще чем сама налоговая) - они тоже хотят увидеть там эти виды деятельности.
Ну в общем напишите, будет проще.
Но если не хотите принципиально, то это тоже ваше право.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Указание видов эк деятельности в уставе ООО

Сообщение Катичка » 16 сен 2013, 10:48

Добрый день!
Перечень сведений, которые должны быть в уставе указан в п. 2 ст. 12 ФЗ "Об ООО".
Виды предполагаемой деятельности создаваемого общества к таким сведениям не относятся, и соответственно, включать в устав их не обязательно.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации (к которым относиться и ООО), могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Таким образом, ООО вправе заниматься любым видом деятельности, в не зависимости от того, указаны они в уставе или нет. Исключение - это виды деятельности для которых необходимо получение специального разрешения (лицензии).
Запрашиваемые вашими контрагентами копии уставных документов (банками, крупными компаниями и т.д.) нужны им только убедиться в том, что вы зарегистрированы в установленном порядке и не фирма "однодневка", ну и размер вашего уставного капитала. Виды деятельности их интересуют редко.
Тем не менее, многие органы выдающие лицензии требуют, что бы вид деятельности, указанный в лицензии, был прямо внесен в уставные документы общества. Поэтому, если создаваемое вами общество планирует заниматься видами деятельности, для которых требуется лицензия, я рекомендовал бы вам указать эти виды в уставе.
Воспользоваться услугами сторонних организаций найденных в сети можно. Только отнестись к ним нужно критически и проверить предложенные ими варианты уставных документов. Кроме того, если у вас нет опыта, все-таки рекомендовала бы вам прибегнуть к помощи профессионала.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Указание видов эк деятельности в уставе ООО

Сообщение Пчелка » 17 сен 2013, 11:25

Спасибо, все поняла.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron