Страница 1 из 1

Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 11:26
Igor82
Добрый день!
Собираемся регистрировать ООО. Юридический адрес хотим указать адрес места жительства учредителя, а деятельность будет вестись в арендованном помещении. В каких документах и какой адрес нужно указывать? Учитывается ли где то фактический адрес?

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 11:36
Yanina
Добрый день.
Всю корреспонденцию налоговая будет слать на юридический адрес ООО.
Статья 31 НК РФ:
5. В случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом: Редактировать комментарий
налогоплательщику — российской организации (ее филиалу, представительству) — по адресу места ее нахождения (места нахождения ее филиала, представительства), содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц;

Если Вы собираетесь становиться на учет в качестве плательщиков ЕНВД, то в декларациях указывается фактический адрес, по которому ведется деятельность.

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 11:38
Антонина
Приветствую. Смотрите - ст. 11 НК РФ - "по месту ведения деятельности в арендованном помещении у вас возникнет обособленное подразделение".

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:02
sharffik
Добрый день!
Указывается адрес местонахождения юр. лица.Зарегистрировать адрес по месту жительства учредителя можно. Если вы собираетесь вести деятельность в арендованном помещении, что вам мешает зарегистрировать этот адрес в налоговой?
Налоговый орган может признать адрес в арендованном помещении обособленным подразделение, если будете регистрировать на адрес учредителя.

Посмотрите вот эту статью
"Московский бухгалтер", 2012, N 7

Вопрос: Наше ООО зарегистрировано на домашний адрес учредителя. Есть договор аренды помещения для офиса. Нужно ли открывать обособленное подразделение по адресу офиса?

Ответ: Здесь есть несколько вариантов. При фактическом отсутствии юридического лица по адресу, указанному в его учредительных документах, нужно внести в учредительные документы изменения, касающиеся его места нахождения. Сообщить в налоговую инспекцию об изменении адреса (места нахождения) следует в течение 3 дней. Либо встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения. Место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления ею деятельности через свое обособленное подразделение (ст. 11 НК РФ).
Обособленное подразделение - это любое территориально обособленное подразделение организации, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (то есть созданные на срок более 1 месяца). Обособленное подразделение является таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных документах, и от того, какие функции выполняет. В этом случае в течение 1 месяца нужно подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения сообщение о создании обособленного подразделения.

Экспертная редакция "Бератор"
Подписано в печать
21.06.2012

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:50
Igor82
Дело в том, что арендодатель не даст гарантийное письмо да и договор аренды не будет заключен пока не создано ООО.
А есть ли какой то выход, чтобы не пришлось создавать обособленное подразделение? У нас пока будет из работников только директор.

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:38
Антонина
Еще раз здравствуйте. Договор аренды действительно нельзя заключить с еще не существующим ООО, а вот про гарантийное письмо с Арендодателем я бы еще раз попробовала договориться. Обособленное подразделение возникает при оборудовании стационарных рабочих мест. Выход у Вас может быть сугубо временный - создать ОП чуть позже, но до тех пор и арендные платежи не стоит принимать на расходы. И объяснение для ИФНС потребуется.

Примерно:
В целях своевременной постановки на налоговый учет настоящим ООО «Ох» уведомляет вас о создании «30» декабря 2013 г. структурного подразделения организации – офиса в городе ХХХ в связи с началом деятельности Организации через данное обособленное подразделение. Договор аренды нежилого помещения № ___ на пользование в целях рамещения офиса помещением, находящимся по адресу: _____________, заключен нашей организацией «01» ноября 2013 г. В ноябре 2013 г. помещение было принято в аренду, но не использовалось (арендные платежи отнесены за счет чистой прибыли организации). Деятельность организации в указанном офисе началась «30» декабря 2013 г. с момента создания стационарного рабочего места директора (будьте готовы подтвердить этот факт документально актом приема-передачи рабочего места). Рабочее место Директора организации в период до 30.12.2013 г. было расположено по адресу нахождения ООО «Ох»: __________ (юридический адрес, хотя совпадение этого адреса с адресом места жительства учредителя тоже не есть хорошо).
Сведения в части создания офиса в городе ХХХ не вносятся в учредительные документы общества как не соответствующие в гражданско-правовом значении признанию обособленного подразделения юридического лица согласно положениям статьи 55 Гражданского Кодекса РФ: офис как территориально обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета, не указан в учредительных документах общества и не является представительством (филиалом) по ГК РФ.

Re: Юридический и фактический адрес при регистрации ООО

СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:49
Igor82
Спасибо большое за помощь!