Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Можно ли использовать свою прописку в качестве юридического

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Можно ли использовать свою прописку в качестве юридического

Сообщение Nura » 11 фев 2013, 11:19

Добрый день . Можно ли использовать свою прописку в виде юридического адреса при регистрации ООО? Спасибо.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Можно ли использовать свою прописку в качестве юридическ

Сообщение pasha85 » 20 фев 2013, 10:30

Доброе утро.
По закону - можете, если Вы единоличный исполнительный орган или учредитель. Хотя в налоговой могут и придраться. Тогда лучше сразу отстаивать свою позицию со ссылками на законодательство.

Цитата:
ЕГРЮЛ содержит сведения о компании, перечисленные в ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ. Среди информации, которая должна быть указана в реестре, значится адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется с ним связь.
Если у организации нет постоянного местонахождения, Закон позволяет указывать в документах адрес иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юрлица без доверенности.
Так, Закон позволяет регистрировать фирму, указав домашний адрес одного из учредителей организации или директора. Однако в п. 2 ст. 671 ГК РФ указано, что помещение, предоставленное юридическому лицу по договору найма, может быть использовано только для проживания граждан. Таким образом, если вышеперечисленные участники бизнес-процесса владеют квартирой на праве собственности, ничто не мешает им использовать свое имущество для регистрации фирмы и указывать его адрес в учредительных документах компании. С такой позицией согласны Минфин, ФНС, суды. Например, в Письме Минфина России от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159 говорится о возможности использования жилья для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других людей, а также требования, которым должно отвечать такое помещение (п. 2 ст. 17 ЖК РФ).


Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 29.12.2012)
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Можно ли использовать свою прописку в качестве юридическ

Сообщение Olga » 21 фев 2013, 11:44

Добрый день! Российские законы не запрещают регистрировать ООО на домашний адрес одного из участников общества, но такой ход может повлечь определенные проблемы. Например, при регистрации кассового аппарата в налоговой инспекции с Вас могут потребовать договор аренды. При этом придется не только заключать такой договор, но и спешно вносить изменения в учредительные документы.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Можно ли использовать свою прописку в качестве юридическ

Сообщение milkycats » 22 фев 2013, 11:37

Добрый день

Ответить однозначно "можно" я не могу, т.к. все специалисты единодушно заявили, что это возможно только при выводе квартиры из ТСЖ.
Однако! Наша компания прописана на адрес моей личной квартиры. К договору аренды с новообразованным Юр.Лицом я прикладывала официальную записку о том, что являюсь единственным собственником квартиры (копии документов это подтверждающие + план квартиры - всё как положено) и не возражаю, что бы она использовалась в качестве офисного помещения. Сумма по договору составляла 2 000р ежемесячно.

По правде сказать, само это заявление с нас в налоговой даже не запросили и мы, от греха по дальше, его не подали. Но фирму зарегистрировать дали.
Ни с какими трудностями в этом плане мы не столкнулись.
За исключением:
- справочники типа 2Гис не пропускали такой адрес (они оказались намного подозрительнее нашей ИФНС)
- была большая проблема с получением кредитов частным лицам (пока ООО не исполнится 6 месяцев кредит на него никакой не дают, а работать на что-то надо). Нам отказали 15 банков, посчитав такую компанию подозрительной

+ оплату за аренду мы проводили мне на карту согласно договору. Т.к. камеральной проверки у нас ещё не было - не могу сказать кончится это добром или нет.

Но у нас тогда не было выбора.
Если у Вас есть возможность всё таки найти другой юр.адрес - то мой Вам совет остановится на нём. С квартирой много хлопот.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Можно ли использовать свою прописку в качестве юридическ

Сообщение Nura » 23 фев 2013, 12:26

Olga писал(а):Добрый день! Российские законы не запрещают регистрировать ООО на домашний адрес одного из участников общества, но такой ход может повлечь определенные проблемы. Например, при регистрации кассового аппарата в налоговой инспекции с Вас могут потребовать договор аренды. При этом придется не только заключать такой договор, но и спешно вносить изменения в учредительные документы.

В положении «О регистрации и применении контрольно-кассовой техники» определен ряд документов, необходимых для постановки кассового аппарата на учет, но договора аренды помещения в нем нет.?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Можно ли использовать свою прописку в качестве юридическ

Сообщение Nura » 23 фев 2013, 12:26

milkycats писал(а):Добрый день

Ответить однозначно "можно" я не могу, т.к. все специалисты единодушно заявили, что это возможно только при выводе квартиры из ТСЖ.
Однако! Наша компания прописана на адрес моей личной квартиры. К договору аренды с новообразованным Юр.Лицом я прикладывала официальную записку о том, что являюсь единственным собственником квартиры (копии документов это подтверждающие + план квартиры - всё как положено) и не возражаю, что бы она использовалась в качестве офисного помещения. Сумма по договору составляла 2 000р ежемесячно.

По правде сказать, само это заявление с нас в налоговой даже не запросили и мы, от греха по дальше, его не подали. Но фирму зарегистрировать дали.
Ни с какими трудностями в этом плане мы не столкнулись.
За исключением:
- справочники типа 2Гис не пропускали такой адрес (они оказались намного подозрительнее нашей ИФНС)
- была большая проблема с получением кредитов частным лицам (пока ООО не исполнится 6 месяцев кредит на него никакой не дают, а работать на что-то надо). Нам отказали 15 банков, посчитав такую компанию подозрительной

+ оплату за аренду мы проводили мне на карту согласно договору. Т.к. камеральной проверки у нас ещё не было - не могу сказать кончится это добром или нет.

Но у нас тогда не было выбора.
Если у Вас есть возможность всё таки найти другой юр.адрес - то мой Вам совет остановится на нём. С квартирой много хлопот.

а если единственный учредитель?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron