Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Составление устава ООО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Составление устава ООО

Сообщение milkycats » 11 фев 2013, 11:21

Добрый вечер, сама составляю устав ООО на единственного учредителя, подскажите, может есть какие-нибудь тонкости? Заранее спасибо.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Составление устава ООО

Сообщение pasha85 » 20 фев 2013, 10:30

Доброе утро.
Устав общества является учредительным документом ООО. Согласно п. 2 ст. 12 Закона об ООО устав общества должен содержать:
- полное и сокращенное фирменное наименования общества;
- сведения о месте нахождения общества;
- сведения о составе и компетенции органов общества, в т.ч. о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, включая вопросы, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
- сведения о размере уставного капитала общества;
- права и обязанности участников общества;
- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено его уставом;
- сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
- сведения о порядке хранения документов общества и порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
- иные сведения, предусмотренные Законом об ООО.
Устав общества может содержать иные положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. При составлении устава главное, чтобы он содержал указанные выше сведения. Закон не регулирует вопрос, кем устав должен быть написан. Вы можете обратиться к юристам, написать устав самостоятельно (с учетом приведенных положений Закона об ООО). Можно также скачать устав в Интернете.
Однако нужно помнить: составление устава - это не простая формальность для регистрации ООО при его создании. В этом документе отражены важные сведения об обществе, которые оно будет использовать в своей работе: например, о правах и обязанностях участников, органах общества и т.д. Поэтому к его составлению нужно подойти со всей внимательностью и осмотрительностью.

Если Уставом будет предусмотрено, что возможно увеличение учредительных лиц (вступление в учредители кого-либо кроме Вашего единого учредителя), то все положения связанные с принятием решений "единогласно", "большинством голосов" и т.п., рассматривайте очень внимательно.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Составление устава ООО

Сообщение Olga » 21 фев 2013, 11:43

milkycats писал(а):Добрый вечер, сама составляю устав ООО на единственного учредителя, подскажите, может есть какие-нибудь тонкости? Заранее спасибо.

Никаких. Найдите типовой Устав и перепишите его для себя.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Составление устава ООО

Сообщение milkycats » 22 фев 2013, 11:36

Спасибо за помощь!
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron