Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Можно ли продать недвижимость без регистрации?

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Re: Можно ли продать недвижимость без регистрации?

Сообщение pasha85 » 08 фев 2013, 11:15

Ivan писал(а):Дело в том, что отдельно кабельную линию мы не регистрируем, но , наверное, это неправильно, мне хочется узнать, а как нужно? Требуется ли регистрация отдельной кабельной линии или она должна входить в регистрацию например трансформаторной подстанции?

Ну что ж, стало немного понятнее...
У Вас был договор подряда на прокладку кабельной линии и подключение здания к электросети с заказчиком (для Вас), который в качестве генподрядчика строит это здание.
Если бы договор был доведен до конца, Вы бы ничего не регистрировали, а просто передали выполненные работы (готовую кабельную линию с подключением) своему заказчику, а тот уже включил ее в общую стоимость стройки. В любом случае проблемы - регистрировать отдельно или не регистрировать (войдет в состав другого объекта недвижимости - здания) вопрос был бы не Ваш, а первого собственника нового здания.
Но естественный ход событий изменился - когда работы до конца еще не выполнены, все свои права и обязательства по договору Вы передаете третьему лицу - новому подрядчику.
И тут возникает несколько вариантов развития событий и оформления отношений:
1-й вариант - От Заказчика Вы не получали никакой промежуточной оплаты. Все права и обязательства перешли новому подрядчику. В принципе, он может отказаться от всех Вами выполненных работ (если документально они Заказчиком не приняты) и закопать в землю свой кабель (у него, может быть, это будет дешевле, чем у Вас ). На мой взгляд, это самый катастрофический для Вас вариант. И Вы в нем бесправны, если в договоре о передачи прав и обязательств специально не оговорите свои интересы - выкуп новым заказчиком всего того, что уже Вами сделано. Вы составите, как положено, КС-ки и сдадите работы новому подрядчику. В данном случае Вы будете субподрядчиком у нового подрядчика. И это уже будет следующий вариант.
2-й вариант - Вы прописываете в договоре, что из Ваших обязательств уже выполнено, и Вы готовы передать новому подрядчику. А новый подрядчик обязуется принять у Вас эти работы и оплатить их согласно смете, утвержденной первоначальным договором. Либо эти работы обязуется принять и оплатить Заказчик. Но тогда договор должен быть трехсторонним.
3-й вариант - Работы разбиты на этапы и Заказчик уже оплатил выполненные Вами работы. Поскольку Вы передаете все права и обязательства по договору (их нельзя передать частично), значит, Вы должны передать всё выполненное новому подрядчику (по подробному акту, конечно, а то потом устанете с ним спорить). И на этом Ваши обязательства по договору закончатся - новый подрядчик будет сдавать Заказчику готовую кабельную линию с присоединением. Однако ответственность он будет нести только за те работы, которые выполнил сам, а за те работы, которые у вас уже принял и оплатил Заказчик, ответственность будете нести Вы. Но по тем работам, которые выполнили Вы, но принимал у Вас не Заказчик, а новый подрядчик, отвечать перед Заказчиком будет новый подрядчик, а перед ним отвечать будете Вы.
4-й вариант - Такой же, как и третий, но новый подрядчик может заартачиться и отказаться принимать у Вас работы... В этом случае проще первоначальный договор с Заказчиком "сократить" - изменить и завершить. Т.е. Заказчик у вас принимает все выполненные работы и на этом закрывает договор. А с новым подрядчиком он заключает уже новый договор только на оставшуюся часть работ.
Общее у всех этих вариантов то, что Вы выполняете работы по прокладке кабеля. Это договор подряда, а не купли-продажи. Разница только в том, кому вы сдаете работы и кто их оплачивает.
5-й вариант - Совсем фантастический, если уж очень хочется именно "продать кабель в земле" . И вот только в этом случае возникает необходимость госрегистрации недвижимости. Этот вариант только в том случае, если работы проводились за свой счет. Тогда надо зарегистрировать недвижимость, как объект незавершенного строительства, учесть, как "готовую продукцию" (а может быть, и как товар, если считать закапывание в землю "предпродажной подготовкой" ) и потом уже продавать договором купли-продажи. Но это явно не жизнеспособный вариант.
Вернувшись к госрегистрации, поскольку именно этот вопрос был задан, как основной, обращаю внимание, что регистрировать кабель в земле нужно только в 5-м варианте, когда идет именно купля-продажа. Когда продавать нужно то, на что есть право собственности, а для недвижимости, это право собственности должно быть зарегистрировано.
В остальных вариантах - 1-м, 2-м, 3-м и 4-м - ничего регистрировать не надо. Недвижимость в готовом виде будет регистрировать первый ее собственник.
Успехов!
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Можно ли продать недвижимость без регистрации?

Сообщение Ivan » 20 фев 2013, 10:32

Дело в том, что раньше каб линия оставалась у нас на балансе 08,потом 01 счета и регистрация ее была как объекта, присоединенного к ТП, РП и т.д. И соответственно передавали мы только услуги свои-техприсоединение.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Можно ли продать недвижимость без регистрации?

Сообщение pasha85 » 23 фев 2013, 12:24

Ivan писал(а):Дело в том, что раньше каб линия оставалась у нас на балансе 08,потом 01 счета и регистрация ее была как объекта, присоединенного к ТП, РП и т.д. И соответственно передавали мы только услуги свои-техприсоединение.

Так я Вас об этом и спрашивал, Вы написали, что не регистрировали...
Но это не важно...
Ваша поправка как-то меняет смысл того, о чем я Вам написал в последнем сообщении? На мой взгляд, нет. Но я не разбираюсь в тонкостях "кабельного дела", я даю Вам только основу для принятия собственных решений. А нюансы Вы уже сами дорабатывайте. Или давайте полную информацию, желательно "до того", а не "после".
Успехов!
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Можно ли продать недвижимость без регистрации?

Сообщение Ivan » 25 фев 2013, 11:20

Спасибо за помощь!
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Можно ли продать недвижимость без регистрации?

Сообщение Fish555 » 25 апр 2013, 09:38

Здравствуйте. Я бы рекомендовал вам с этим вопросом обратиться в агенство о недвижимости, уверен они знают как продать недвижимость без регистрации. Мне например помогли продать они mydom.su
Fish555
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:37

Объявления

Пред.

Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron