Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Долевое строительство в налоговом учете

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Vik » 04 мар 2013, 12:01

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться!Я начинающий бухгалтер.
Есть договор долевого строительства в котором определены объемы работ каждой из двух сторон. Договор 2011г.
Сторона 2 выставила счет-фактуры , КС-2 и КС-3 по работам указанным в данном договоре. Часть их этих документов выявлена в 2012 году, при инвентаризации расчетов. Объект (газопровод) уже построен и введен в эксплуатацию. Строительство не является основным видом деятельности предприятия, И осуществляется собственными силами. Помогите разобраться с Налогом НДС и Прибыль.
В октябре 2011 года когда поступила часть документов были сделаны проводки:
Дт 08 Кт 60
Дт19Кт60
Дт68 Дт 19 (включена в книгу покупок, вычет по НДС)
В двенадцатом году в ноябре введен в эксплуатацию объект:
Дт 01 Кт08
В феврале в результате сверки выявляется договор и недостающие документы.
В договоре обозначена стоимость объекта(которая значительно выше по данным бух. учета) и процент доли собственности.
Заранее всем большое спасибо.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение psevdomonkey » 06 мар 2013, 20:44

Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста:
1) на каких условиях строился газопровод? При чем тут долевая собственность?
2) что значит "выявляется договор"? Почему он не был выявлен сразу?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Vik » 07 мар 2013, 10:43

psevdomonkey писал(а):Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста:
1) на каких условиях строился газопровод? При чем тут долевая собственность?
2) что значит "выявляется договор"? Почему он не был выявлен сразу?

Доброе утро. Не могу подсказать почему, так как я работаю на этом предприятии 5 месяцев. А газопровод строится собственными силами. стоимость его по бух. учету на момент ввода 2000 т.руб. в договоре сумма 1000,но объект указан тот же. Заголовок договора о долевом участии в строительстве. суть такова: сторона 1 выполняет такие то работы, сторона 2 такие то. стороны могут привлекать третьих лиц. Дольше идет стоимость договора и проценты 70% -1 сторона,30% вторая. Какие работы выполняет каждая из сторон оговорены в приложении. В октябре 2011 года сторона 2 предоставила КС-2 и КС-3 и с/ф, на часть работ, почему не все тоже ни кто вразумительно не ответил, и почему договор в бухгалтерию не принесли тоже не знаю. Если что то более подробно спрашивайте, я отвечу.
Большое спасибо.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение psevdomonkey » 09 мар 2013, 11:23

Добрый день.
Первое. Увы, Вы не ответили ничего по поводу долевой собственности.
Второе. Кто Вы в этом договоре "долевого строительства" - застройщик или участник долевого строительства?
Третье. Зарегистрирован ли этот договор?
Четвертое. Опишите, пожалуйста, подробно, кто кому какие документы выставил, какие документы есть у Вас в наличии.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Vik » 10 мар 2013, 20:02

psevdomonkey писал(а):Добрый день.
Первое. Увы, Вы не ответили ничего по поводу долевой собственности.
Второе. Кто Вы в этом договоре "долевого строительства" - застройщик или участник долевого строительства?
Третье. Зарегистрирован ли этот договор?
Четвертое. Опишите, пожалуйста, подробно, кто кому какие документы выставил, какие документы есть у Вас в наличии.

Добрый вечер! В договоре я не нашел кто из сторон является участником, а кто застройщиком( фактически газопровод стрит наша организация(Участник 1) от "участника 2" мы получили КС-2, КС-3 и счет фактуры на работы которые были оговорены в договоре. Вероятнее всего договор не зарегистрирован, но это я проверю.
и я не могу понять что именно по долевой собственности нужно написать. Строили газопровод, в договоре так и звучит Участник 1 и Участник-2
Предмет договора:
Стороны обязуются совместно осуществлять на долевых началах строительство газопровода. Объем работ, выполняемых сторонами, определен приложением 1
Права и обязанности:
Что для Участник 1, что для Участник -2
Обязуются выполнить работы предусмотренные приложением, надлежащего качества, в надлежащие сроки. Имеют право привлекать третьих лиц.
Дальше определена стоимость 1000 т. руб.
Стоимость работ "Участника 1"- 700 т.руб. НДС не предусмотрен
Стоимость работ "Участника -2" 300 т.руб. НДС не предусмотрен.
После завершения работ предусмотренных настоящим договором и гос. регистрации права в уполномоченном органе
Участник 1 в соответствии со ст. 131, п.1 ст.218, п.2 ст. 299 ГК РФ приобретает право хоз ведения на созданный газопровод в размере 70%
Участник 2 в соответствии со ст. 131, п.1 ст.218, п.2 ст. приобретает право собственности на созданный газопровод в размере 30%
Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Мы- "Участник-1"
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение psevdomonkey » 12 мар 2013, 10:34

Добрый день.
Тогда все понятно.
Никакое это не долевое строительство - по крайней мере, Закон 214-ФЗ тут ни при чем.
Тогда Вы просто рассматриваете свою долю в этом газопроводе как отдельный самостоятельный объект основных средств.
Это значит, что "входной" НДС принимается к вычету с суммы осуществленных Вами расходов (если, конечно, газопровод будет использоваться в операциях, подлежащих налогообложению НДС).
А для налога на прибыль газопровод (доля в нем) будет амортизируемым имуществом со всеми вытекающими последствиями.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Vik » 13 мар 2013, 11:43

Правильно я понимаю, что счета-фактуры, КС-2 и КС-3 по работам указанным договоре для выполнения "Участнику -2" я вообще не принимаю во внимание. А в связи с тем что ранее данные суммы были включены в книгу покупок, то сдается уточненная по НДС за 2011г, уплачиваются пени и НДС.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Olga » 20 мар 2013, 11:50

Выскажу свое мнение.
Если Вы говорите о тех работах, которые выполнены не Вами и относятся к доле в праве собственности на газопровод, причитающейся второй стороне, то все верно - учитывать данные расходы Вам нельзя ни в бухучете, ни в налоговом учете. По НДС надо доплатить налог с пенями, после чего подать уточненку (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), сформировав доплист к книге покупок соответствующего налогового периода.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение sitar » 20 мар 2013, 22:32

Тут видимо без доначисления налога и уточненки не обойтись.
Хотя может быть вы еще не полностью ситуацию описали?
sitar
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:07

Re: Долевое строительство в налоговом учете

Сообщение Vik » 23 мар 2013, 17:05

Спасибо за ответы всем, ситуацию описал полностью, вроде все как есть.
В таком случае я НДС я пересдам, пени насчитаю и уплачу все. так?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron