Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение Вашестик Юрий » 16 мар 2013, 13:08

Добрый день!
Такая ситуация: Фирма "А" предоставляет фирме "Б" беспроцентный краткосрочный заем. Единоличным исполнительным органом в обоих фирмах является одно лицо, т.е. получается А и Б являются взаимозависимыми. Из Письма Минфина РФ от 25.11.2011 N 03-01-07/5-12 следует, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами или выдаче поручительства в обеспечение исполнения обязательств взаимозависимого лица в случаях, предусмотренных Кодексом, могут признаваться контролируемыми.
Поясните мне, пожалуйста:
1. можем ли мы без последствий предоставить беспроцентный заем?
2. правильно ли я понимаю, что в нашем случае, когда заем составляет всего 150т.р. сделка не признается контролируемой ?
3. договор от фирмы "А" и от фирмы "Б" подписывает одно лицо, являющееся в обоих фирмах директором. Меня смущает п. 3 статьи 182 ГК РФ из которого следует, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение kostya » 17 мар 2013, 11:37

Доброе утро. Начислите проценты 2/3 ставки рефинансирования и спите спокойно!
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение amsterdam » 18 мар 2013, 11:00

У нас примерно такая же ситуация и не уверен, на сколько она правомерна. Тем более хотят провести через кассу. Я думаю если провести так: фирма А выдает своему директору беспроцентный займ, а фирма Б получает беспроцентный займ от своего директора.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение milkycats » 20 мар 2013, 11:40

amsterdam писал(а):У нас примерно такая же ситуация и не уверен, на сколько она правомерна. Тем более хотят провести через кассу. Я думаю если провести так: фирма А выдает своему директору беспроцентный займ, а фирма Б получает беспроцентный займ от своего директора.

В такой ситуации директор может "попасть" на матвыгоду.
Если срок невелик, то пусть А выдаст сумму в под отчет директору. А он - выдаст заем как ФЛ фирма Б.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение Вашестик Юрий » 24 мар 2013, 15:50

milkycats писал(а):
amsterdam писал(а):У нас примерно такая же ситуация и не уверен, на сколько она правомерна. Тем более хотят провести через кассу. Я думаю если провести так: фирма А выдает своему директору беспроцентный займ, а фирма Б получает беспроцентный займ от своего директора.

В такой ситуации директор может "попасть" на матвыгоду.
Если срок невелик, то пусть А выдаст сумму в под отчет директору. А он - выдаст заем как ФЛ фирма Б.

А как в таком случае он этот подотчет закрывать будет? Деньги, к примеру, будут выданы на хозяйственные нужды, а он их в заем предоставит?
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение milkycats » 26 мар 2013, 11:18

Если срок небольшой, займ ему фирма Б вернет, а он в А возврат неиспользованной подотчетной суммы.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение kostya » 27 мар 2013, 10:50

Вашестик Юрий писал(а):
milkycats писал(а):
amsterdam писал(а):У нас примерно такая же ситуация и не уверен, на сколько она правомерна. Тем более хотят провести через кассу. Я думаю если провести так: фирма А выдает своему директору беспроцентный займ, а фирма Б получает беспроцентный займ от своего директора.

В такой ситуации директор может "попасть" на матвыгоду.
Если срок невелик, то пусть А выдаст сумму в под отчет директору. А он - выдаст заем как ФЛ фирма Б.

А как в таком случае он этот подотчет закрывать будет? Деньги, к примеру, будут выданы на хозяйственные нужды, а он их в заем предоставит?

Он же физическое лицо, вернет подотчетные деньги, ну не получилось их потратить...
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Беспроцентный займ взаимозависимому лицу

Сообщение Вашестик Юрий » 29 мар 2013, 11:05

спасибо всем за ответы!
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron