Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Учет расходов на корпоративную связь

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Учет расходов на корпоративную связь

Сообщение Катичка » 02 апр 2013, 11:05

Добрый день.
Договором на оказание услуг связи установлены персональные лимиты для сотрудников. При превышении лимита связь оплачивает сотрудник, а не организация.Сама сумма расходов складывается из ежемесячной абонентской платы + дополнительные опции + фактически потраченных средств на связь в пределах персонального лимита. Например, 100 рублей абонентская плата + 50 рублей опция + 500 рублей лимит на связь. Приказом утверждены лимиты, такие же как в договоре с оператором связи. Дополнительно в должностных инструкциях и внутренним регламентом установлены эти лимиты с формулировкой "сверх абонентской платы".
Могу я всю сумму расходов за связь принять в налоговом учете? В том числе абонентскую плату и опции?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Учет расходов на корпоративную связь

Сообщение kostya » 03 апр 2013, 10:43

Здравствуйте.
Расходы на связь - достаточно сложный вопрос. Если оплачивает сотрудник лично, значит, и приходовать эту часть услуги Вы не должны. Или все-таки за все платит организация, а сотрудники возмещают часть расходов?
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Учет расходов на корпоративную связь

Сообщение Катичка » 04 апр 2013, 11:24

Здравствуйте.
У нас заключен договор, оплату производит организация. По итогам месяца приходит приложение-расшифровка услуг связи по сотруднику. На всех телефонах стоит абонентская плата - фиксированная сумма, она неизменна и не зависит от количества минут разговора + дополнительные опции.Например, на телефоне сотрудника 100 - абонентская плата и 500 руб лимит (установленный оператором и аналогично утвержденный приказом организации). Даже если работник не пользуется связью в течении месяца, абонентская плата все равно входит в оплачиваемые услуги.
Если сотрудник "наговаривает" больше 500 рублей, то связь прекращается и пользоваться связью он может, только пополнив счет лично. В расшифровке я вижу только связь, отплаченную организацией и в пределах установленного лимита; связь, которую использовал лично для себя работник - не вижу. В расходы списываю 600 руб, абонентскую плату тоже включаю, опции тоже (если подключены) Иногда бывает, что сумма чуть больше, чем 600 руб, за счет того, что сотрудник говорил по межгороду, в момент разговора лимит превышен, но оператор не имеет права отключить связь до окончания разговора. Поэтому сумма выходит, примерно 605 руб. Вот 5 рублей я удерживаю из заработной платы. Меня интересует, абонентскую плату я правильно учитываю в расходах и дополнительные опции? с подключенными опциями выгоднее использовать междугороднюю связь, производственная необходимость присутствует.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron