Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Незавершенное строительство и налог на имущество

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение Olga » 04 май 2013, 12:15

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Есть ООО на ОСНО. В 2010 г приобретен объект незавершенного строительства, которое прошло гос.регистрацию. В свидетельстве написано, что это объект нез.строит-ва готовность 62%. И организация в течении всего периода времени достраивает это здание. Все числится на 08 счете. И организация платит налог на имущество со всей суммы. Я считаю, что налог не платится пока не переведен объект на ОС. Здание не используется.
Подскажите пожалуйста права или нет?
И если права как поступить дальше? Уточненку сдавать?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение pasha85 » 05 май 2013, 11:42

У вас еще и прибыль поплывет(
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение Olga » 06 май 2013, 10:38

Почему налог на прибыль "поплывет"?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение pasha85 » 08 май 2013, 11:50

Потому что налог на имущество уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а вы этот налог не должны были начислять на незавершенное строительство, значит неправомерно занижали базу по налогу на прибыль.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение Olga » 09 май 2013, 11:14

Тогда уточненку подавать и по налогу на прибыль? И доплатить? Правильно ли я считаю: У нас получается сумма переплаты по налогу на имущество составляет 75000 руб., значит мы с этой суммы не доплатили налог. и умножаем на 20%=15000руб правильно?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение pasha85 » 10 май 2013, 09:37

Olga писал(а):Тогда уточненку подавать и по налогу на прибыль? И доплатить? Правильно ли я считаю: У нас получается сумма переплаты по налогу на имущество составляет 75000 руб., значит мы с этой суммы не доплатили налог. и умножаем на 20%=15000руб правильно?

Да правильно. вы должны подать уточненки по имуществу и прибыли. рекомендую сначала доплатить прибыль и пени, а потом подавать. А переплату по имуществу вернете или зачтете по заявлению. Что касается бух учета, то откорректируете текущим периодом как ошибку прошлых лет.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Незавершенное строительство и налог на имущество

Сообщение Olga » 13 май 2013, 11:27

Узнала чем руководствовался бухгалтер при уплате налога на имущество по данной теме. Говорит, что если бы не платили,то не смогли бы принять к вычету НДС. Хотя я почитала разную информацию и там узнала , что если правоотношения возникли после 2006 г (как у нас), то Ндс принимается в том налоговом периоде, в котором возник. Поправьте меня если я ошибаюсь. А может еще у кого есть какая информация по НДС при незавершенном строительстве?
Спасибо!
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron