Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Катичка » 08 май 2013, 12:03

Добрый день!
Пришло письмо из ИФНС по поводу факта выплаты зарплаты работникам ниже среднеотраслевых показателей. Необходимо предоставить следующие документы:
1. вид и адрес осуществления деятельности;
2. ФОТ за 2012, 1 кв. 2013 г. (с приложением копий трудовых договоров, доп. соглашений, штатного расписания, приказов о повышении зарплаты);
3. Общая численность, которая определяется исходя их общего числа работников;
4. Среднесписочная численность (с приложением расчета среднесписочной численности, копий табелей учета рабочего времени).
Я уже давно говорила руководителю, что зарплата маленькая. Дело обстоит в том, что весь 12 г. трудовые договора были заключены на полставки, так же часто были отпуска без содержания (у нас электромонтажники, работа сезонная, бывает ее совсем нет).
Подскажите, все ли документы я обязана предоставить (на всех ли работников), а так же, как мне написать объяснение. Что нам грозит за данное занижение?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Igor82 » 09 май 2013, 11:25

Добрый день.
Документы по требованию следует предоставить в полном объеме. Обратите внимание, что при простое по вине работодателя полагается оплачивать не менее 2/3 оклада (проверьте, от всех ли работников есть заявления на административные отпуска по их личным причинам).
Сама по себе оплата ниже среднеотраслевой преступлением не является. Подозревают в серых выплатах и искать скорее всего станут именно в этом направлении. Бывает, опрашивают работников. И, разумеется, проверяют документы.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Катичка » 10 май 2013, 09:41

Эх...Получается, что если 20 работников, то и копий трудовых договоров должно быть тоже 20 и т.д.? Они могут подать данные в трудовую инспекцию, я правильно понимаю?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Сашка » 10 май 2013, 09:43

Катичка писал(а):Добрый день!
Пришло письмо из ИФНС по поводу факта выплаты зарплаты работникам ниже среднеотраслевых показателей. Необходимо предоставить следующие документы:
1. вид и адрес осуществления деятельности;
2. ФОТ за 2012, 1 кв. 2013 г. (с приложением копий трудовых договоров, доп. соглашений, штатного расписания, приказов о повышении зарплаты);
3. Общая численность, которая определяется исходя их общего числа работников;
4. Среднесписочная численность (с приложением расчета среднесписочной численности, копий табелей учета рабочего времени).
Я уже давно говорила руководителю, что зарплата маленькая. Дело обстоит в том, что весь 12 г. трудовые договора были заключены на полставки, так же часто были отпуска без содержания (у нас электромонтажники, работа сезонная, бывает ее совсем нет).
Подскажите, все ли документы я обязана предоставить (на всех ли работников), а так же, как мне написать объяснение. Что нам грозит за данное занижение?


Добрый день.
Если до среднеотраслевой недотягивает среднемесячная зарплата на одного работника по вашей организации, вас могут вызвать на разговор в комиссию. Выплата среднемесячной зарплаты ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе - это один из критериев, планирования выездных налоговых проверок.
Могут рассчитать недоимку с учетом выявленных сумм неучтенной заработной платы. В том случае, если инспекторы обнаружат, что помимо «официальной» отчетности по зарплате ведется «неофициальная» с куда большими суммами выплат, налог могут доначислить именно из нее.
Или налоговики могут воспользоваться правом определить сумму налога расчетным путем. То есть на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Законодательство не поясняет, каких налогоплательщиков можно считать аналогичными. Но очевидно, что средние показатели по всем предприятиям отрасли в данном случае использовать нельзя. Скорее всего налоговики постараются выбрать данные по предприятиям того же вида деятельности, с сопоставимой численностью и перечнем должностей работников.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Vik » 12 май 2013, 10:46

хм..интересно, что такое "вызвать на разговор в комиссию"? и где в НК это прописано? :o
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Письмо из ИФНС по поводу занижения зарплаты

Сообщение Катичка » 14 май 2013, 11:25

Ясно, спасибо за обсуждение.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron