Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Ivan » 08 май 2013, 11:57

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, какие коды ОКВЭД нужно указать в заявлении о регистрации ИП, если планируется приобрести нежилое помещение в строящемся здании (свидетельство о собственности будет позже, а сейчас заключается договор инвестирования).
Я указал следующие коды:
70.12.2 "Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений"
70.20 ""Сдача внаем собственного недвижимого имущества"
Но как мне кажется, для инвестирования должны быть какие-то свои коды. Это ведь не покупка.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Nura » 09 май 2013, 11:21

Добрый день. Ваша покупка ни о чем не говорит. Я ежедневно закупаю канцтовары, но этого вида деятельности у меня не открыто. Его открыли те, кто продал мне эти канцтовары. Регистрировать надо виды деятельности которыми будете заниматься. Вы будете заниматься чем?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Ivan » 10 май 2013, 09:39

Помещение приобретается для сдачи в аренду.
Но оно же приобретается. Если не указать вид ОКВЭД, относящийся к приобретению этого нежилого помещения, можно ли будет потом принять в расходы (доходы) денежные средства от покупки (продажи) данного помещения? Я так понимаю, что без соответствующего ОКВЭД данную продажу могут обложить НДФЛ 13%. Я не прав?
Добавил на всякий случай 65.23.3 "Капиталовложения в собственность"
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Nura » 12 май 2013, 10:41

Вы неправы. Мало ли что мы приобретаем. Для приобретения коды ОКВЭД открывать не надо. Я вам привела пример с канцтоварами.
Вам надо открывать вид деятельности 70.20 ""Сдача внаем собственного недвижимого имущества"
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Nura » 12 май 2013, 10:42

Ivan писал(а):Я так понимаю, что без соответствующего ОКВЭД данную продажу могут обложить НДФЛ 13%. Я не прав?
Добавил на всякий случай 65.23.3 "Капиталовложения в собственность"

Ну а это совсем "не в ту степь". Во первых почему продажу? Для вас это покупка. НДФЛ платят с доходов а не с расходов.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Ivan » 13 май 2013, 11:29

Я имел в виду продажу, если в будущем возникнет необходимость продать данное помещение.
Код 70.20 я добавил, он у меня основной - первый в перечне.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Nura » 16 май 2013, 10:49

Если это единичная продажа то открывать ОКВЭД нет необходимости. Обычно в уставе пишут
2.2. Предметом деятельности Общества являются:
.....
- осуществление любых иных видов работ, оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ и настоящему уставу.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Ivan » 17 май 2013, 17:37

Мой вопрос касается ИП. У них нет Устава.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Вашестик Юрий » 20 май 2013, 13:34

Ответы совершенно правильные - регистрировать необходимо те виды деятельности, которыми вы (в данном случае ИП) начинаете заниматься с целью извлечения дохода. Поскольку здание еще строится, доходов оно (до завершения строительства и ввода в эксплуатацию в установленном порядке) приносить не может и необходимости срочной регистрации какого-то нового ОКВЭД за собой не влечет.
Вот когда вы будете готовы сдавать его в аренду, тогда и зарегистрируете (по закону - обязаны в течение 3 дней с момента начала деятельности) код 70.20 Сдача внаем собственного недвижимого имущества. А пока ничего не нужно было делать.
Если уже зарегистрировали, тоже ничего страшного не случилось. Но коды 70.12.2 "Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений" и 65.23.3 "Капиталовложения в собственность" явно лишние, на мой взгляд.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: ОКВЭД для ИП, приобр нежилое пом в строящ здании

Сообщение Ivan » 21 май 2013, 16:46

Спасибо за пояснения)
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron