Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по ликвидации авто

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 10 июн 2012, 23:53

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, как правильно оформить ликвидацию авто после аварии?
1) остаточную ст-ть можно списать и в бу и в НУ?
2) как оприходовать металлолом после решения о ликвидации (по какой цене или без нее)?
3) что делать со страховкой?
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 11 июн 2012, 00:19

Есть 2 варианта возмещения (у нас после аварии машина не подлежала восстановлению):
1.страховая выплачивает максимально возможную сумму
2.покупает остатки машины и доплачивает разницу
Мы выбрали 2 путь.
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 11 июн 2012, 15:29

Когда списываете, то не забудьте восстановить НДС с остаточной стоимости,
если не хотите спорить
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 11 июн 2012, 15:40

Скажите пожалуйста, можно ли страховку не запрашивать, а продолжать списывать?
И еще такой вопрос: если машина была в аварии 17.12.11, будет ли нарушением оформить акт, например, 01.04.12, и если мы за 1 квартал будем начислять амортизацию и списывать страховые расходы, это не будет нарушением?
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 11 июн 2012, 22:49

для того, чтобы списать амортизацию, нужно подтвердить производственное использование машины, т.е. нужны путевые листы, а у вас их не будет
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 12 июн 2012, 20:51

А что делать страховкой?
Деньги нам еще не вернули, как сейчас списывать страховку, они у меня в БУ списаны полностью,а в НУ частями.
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение Vlad_S » 12 июн 2012, 20:55

LudMila писал(а):для того, чтобы списать амортизацию, нужно подтвердить производственное использование машины, т.е. нужны путевые листы, а у вас их не будет

из личной практики: после аварии мы продолжали амортизировать и списывать страховку, после списали. Налоговая не докапывалась, если техника стоит на учете, проблем нет, т.к. платиться транспортный налог и имущество.
Vlad_S
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:25

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение shyamarani » 12 июн 2012, 21:01

Наше авто тоже стоит на учете и платятся все налоги, я просто не могу списать без Акта на списание, а Акта нет! Вот я и думаю, может, пока не списывать, а когда будет акт, тогда и списать!
И все же не пойму, как правильно дальше списывать страховку? Они же нам еще ничего не вернули. Сколько вернут - пока не знаю! Нужно восстановить сумму, которую вернут, а я не знаю какую. Что делать??????
shyamarani
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:28

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение Надежда » 14 июн 2012, 22:29

shyamarani писал(а):Наше авто тоже стоит на учете и платятся все налоги, я просто не могу списать без Акта на списание, а Акта нет!

Должно быть даже постановление ГИБДД. А акт просите у оценщика, что автомобиль восстановлению не подлежит и сколько % - в повреждений.
Надежда
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 20:30

Re: Вопрос по ликвидации авто

Сообщение LudMila » 23 июн 2012, 22:58

На сколько я помню, оценщик оценивает стоимость ремонта и остаточную стоимость машины, а решение о нецелесообразности ремонта выносит страховая компания.
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron