Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 31 май 2013, 11:11

Посмотрела в очередной раз договор в самом договоре все ссылается на приложения:
в Приложении 1:
описывается:
-сам автомобиль и его технические характеристики
-кто балансодержатель,
-переход права собственности осуществляется по отдельному договору купли-продажи
-откуда передается предмет договора
-регистрация учета ТС в ГИБДД осуществляется за нами
--по происшествии первого года срока лизинга лизингополучатель самостоятельно осуществляет тех. осмотр
-ОСАГО осущ-ся при предъявлении лизингополучателем лизингодателю диагностической карты или талона тех осмотра.
-штрафы на непредставление диагностической карты
-место нахождения ТС
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
-график платежей
-срок лизинга
-комиссионный сбор 0 руб
-выкупная цена 6700,00 в т..ч НДС
-Обязанность по уплате

Забыла написать: расходы по КАСКО и ОСАГО я списываю ежемесячно в течение года.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 01 июн 2013, 12:07

И спасибо большое, что помогли исправить мою ошибку с начислением лизингового платежа ;)
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение pasha85 » 03 июн 2013, 10:37

Kamizyak писал(а):Посмотрела в очередной раз договор в самом договоре все ссылается на приложения:
в Приложении 1:
описывается:
-сам автомобиль и его технические характеристики
-кто балансодержатель,
-переход права собственности осуществляется по отдельному договору купли-продажи
-откуда передается предмет договора
-регистрация учета ТС в ГИБДД осуществляется за нами
--по происшествии первого года срока лизинга лизингополучатель самостоятельно осуществляет тех. осмотр
-ОСАГО осущ-ся при предъявлении лизингополучателем лизингодателю диагностической карты или талона тех осмотра.
-штрафы на непредставление диагностической карты
-место нахождения ТС
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
-график платежей
-срок лизинга
-комиссионный сбор 0 руб
-выкупная цена 6700,00 в т..ч НДС
-Обязанность по уплате

Забыла написать: расходы по КАСКО и ОСАГО я списываю ежемесячно в течение года.


Добрый день!

А в графике платежей сколько столбцов и как они называются?
Вам лизинговая компания ежемесячно дает какие-то документы: счет-фактуру, акт? Какие суммы фигурируют в этих документах? В них как раз должен быть указан начисленный за соответствующий месяц лизинговый платеж.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 04 июн 2013, 11:22

Доброе утро.
В графике платежей 4 столбца:
№ п/п,
Дата,
Лизинговый платеж с ндс,
сумма НДС.
Лизинговая компания присылает ежемесячно датой платежа (т.е каждое 25 число) счет-фактуру, где фигурируют суммы начисленных платежей согласно графику (что соответствует оплаченным нами суммам)
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение pasha85 » 05 июн 2013, 11:04

Добрый день!

А что с первоначально уплаченным Вами авансовым платежом? Он единовременно был зачтен в качестве первого лизингового платежа?
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 06 июн 2013, 11:19

pasha85 писал(а):Добрый день!

А что с первоначально уплаченным Вами авансовым платежом? Он единовременно был зачтен в качестве первого лизингового платежа?

Да единовременно, в размере 172762,56
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение pasha85 » 07 июн 2013, 11:37

Вот с этого и надо было начинать)
Данный лизинговый аванс при единовременном зачете в счет первого лизингового платежа сформировал в своей сумме налоговый расход. В том же периоде у Вас не было бухгалтерского расхода в виде амортизации предмета лизинга (она началась со следующего месяца). Т.е. в месяце зачета аванса в счет первого лизингового платежа у Вас образовалось ОНО (Д 68.4 К 77), которое в дальнейшем Вы будете ежемесячно уменьшать (Д 77 К 68.4) в связи с превышением бухгалтерского расхода по лизингу над налоговым.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 08 июн 2013, 14:15

Извините, что я так сумбурно)
Получается в феврале у меня бух расхода не было, т.к. бух. амортизация начисляется с марта месяца, но был налоговый расход в размере 172762,56, что привело к образованию ОНО в размере 172 762,56*20%=34552,51 руб
Получается с марта месяца у меня будет ВВР в размере (20 262,29 бух амортиз- 18109,63 налоговые расходы)= 2152,66 и следовательно ОНА =430,53. Получается ОНО я буду погашать ежемесячно на сумму не более ОНА (430,53)?
Скажите еще: не возникнем ли проблем с тем что авансовый платеж в расход я приняла единовременно в полном размере?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение pasha85 » 10 июн 2013, 11:20

Добрый день!

Насчет разниц я Вам все уже описал в предыдущем ответе - никаких ОНА в данной ситуации нет, есть погашение ОНО:
Д 68.4 К 77 = 34 552,51 руб. - начислено ОНО в первом месяце лизинга;
Д 77 К 68.4 = 430,53 - ежемесячно погашается ОНО со второго месяца лизинга и до нуля.

Если условиями договора лизинга предусмотрен единовременный зачет авансового платежа в счет оплаты первого лизингового платежа, то такой большой первый лизинговый платеж является законным расходом в периоде его начисления - первом месяце лизинга (Письмо ФНС РФ от 17.08.2009 N 3-2-13/179@).
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по возникновению ОНА и их погашению

Сообщение Kamizyak » 11 июн 2013, 10:37

А то, что в последующих месяцах у меня БУ расходы будут больше НУ, это будет считаться погашением ранее возникшего ОНО, ни никак не возникновением ОНА?
И еще: как это все правильно будет отражаться в отчетности бухгалтерской и налоговой?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Объявления

Пред.След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron