Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение смены юридического адреса

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Обсуждение смены юридического адреса

Сообщение Kris » 20 июн 2012, 02:02

Добрый день! У меня возник такой вопрос: есть головное предприятие ООО с юридическим адресом, по которому сдается вся отчетность, и есть открытое обособленное предприятие по фактическому адресу.
Т,к НДФЛ нужно сдавать по месту, где работают работники (а они все работают по фактическому адресу),
хотелось бы перейти к сдаче всей отчетности в одной налоговой, т.е по фактическому адресу .
Можно ли это сделать без внесения изменений в устав? и как проще? Заранее всем благодарна за ответы.
Kris
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 01:55

Re: Обсуждение смены юридического адреса

Сообщение LudMila » 20 июн 2012, 22:38

Добрый день. Юридический адрес организации - это один из основных регистрационных атрибутов. Информация о нем содержится в уставе, поэтому без внесения изменений в уставные документы никак не обойдется.
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Обсуждение смены юридического адреса

Сообщение N_V_V_83 » 23 июн 2012, 23:25

Из своего опыта скажу, что проще, конечно, ничего не менять. Смена юридического адреса организаций влечет за собой необходимость регистрации новых данных в соответствующих государственных органах. В том числе, при смене юридического адреса с переходом в другую налоговую инспекцию происходит смена реквизитов организации, т.е. меняется код подчиненности КПП. Регистрирующий орган выдает одновременно с уведомлением о снятии с налогового учета и новое Свидетельство о постановке на налоговый учет по новому юридическому адресу.
N_V_V_83
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:31

Re: Обсуждение смены юридического адреса

Сообщение Kris » 24 июн 2012, 20:58

Спасибо большое. Вариант ничего не менять мне очень подходит. Вы не подскажите, какие санкции предусмотрены если я буду сдавать НДФЛ не по месту обособленного предприятия, а по месту основного?
Kris
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 01:55

Re: Обсуждение смены юридического адреса

Сообщение N_V_V_83 » 29 июн 2012, 11:25

В соответствии с п.7 ст. 226 НК РФ: если организация имеет обособленные подразделения, то организация должна уплачивать НДФЛ как по головному офису, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Так же подавать Справки 2-НДФЛ. Если вы будете уплачивать НДФЛ по месту учета головной организации, а по обособленному (где фактически работают сотрудники) не будете платить, то налоговая может расценить это как неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ (ст. 123 НК РФ). C другой стороны: деньги в бюджет поступили!
N_V_V_83
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:31

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron