Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Vik » 10 июн 2013, 11:21

Добрый день!

У меня такой вопрос: в ноябре мы заключили договор на поставку оборудования с поставщиком. Авансовые платежи за оборудование были вплоть до апреля. По сч-ф на аванс ставили сумму НДС к возмещению за 4 кв. 2012 г. и 1 кв. 2013 г. В апреле мы получили оборудование и документы на него, в т.ч. и сч-ф. Но платить нам еще до ноября. И до полной оплаты оборудование находится в собственности поставщика, т.е. оприходовать на 01 я его не могу. А поставить на 08 мне надо. Но как быть с НДС? Если его можно принять к возмещению только, когда приходуется оборудование? Как мне оформить сейчас эту покупку?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение pasha85 » 11 июн 2013, 10:36

Добрый день!

После получения оборудования у Вас уже не авансовые платежи, а оплата за полученное оборудование.

Цитата:
НДС. При наличии счета-фактуры, выставленного продавцом на сумму аванса, покупатель вправе принять НДС с этого аванса к вычету. Для применения вычета помимо счета-фактуры у покупателя должны быть документы, подтверждающие перечисление аванса, а также договор, предусматривающий такой порядок расчетов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ). В периоде получения от продавца счета-фактуры в связи с реализацией объекта основных средств и возникновения права на вычет "входного" НДС, исчисленного со стоимости такого объекта, сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Путеводитель по сделкам. Купля-продажа движимого имущества (основного средства, бывшего в эксплуатации). Покупатель
Номер в ИБ
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Vik » 12 июн 2013, 11:15

Т.е. за 2 квартал мне нужно восстановить все суммы предыдущих полученных с аванса НДС и до ноября больше не трогать?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Антонина » 12 июн 2013, 11:16

Добрый день!

В периоде оприходования оборудования (на счет 08 или 07 - тут Вам виднее, я бы рекомендовал счет 07 для целей применения вычета по НДС) Вы должны принять к вычету НДС со стоимости оборудования независимо от того, что по условиям договора право собственности на данное имущество сохраняется за поставщиком до момента полной оплаты имущества.
Дело в том, что все условия применения вычета НДС при приобретении оборудования (ст. ст. 169, 171 и 172 НК РФ) в указанный момент выполняются:
- оборудование получено Вами физически;
- оборудования отражено Вами в учете (независимо от того, на каком счете оно у Вас отражено);
- оборудование приобретено в целях ведения деятельности, облагаемой НДС;
- у Вас имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура от поставщика на переданное оборудование.

В периоде применения вычета НДС по полученному оборудованию Вам необходимо восстановить к уплате в бюджет все ранее принятые к вычету суммы НДС в отношении авансовых платежей за указанное оборудование (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Vik » 13 июн 2013, 11:32

Я правильно понял: вот заплатили мы до апреля за два квартала 200 тыс.руб. С них получили НДС. В апреле я ставлю на 07 от поставщика оборудование на 1 000 тыс. руб. Восстанавливаю тот НДС, который получили за 2 квартала с 200 тыс. и ставлю к возмещению оставшийся НДС. А потом просто погашаю свою задолженность поставщику?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Антонина » 14 июн 2013, 13:54

Vik писал(а):Я правильно понял: вот заплатили мы до апреля за два квартала 200 тыс.руб. С них получили НДС. В апреле я ставлю на 07 от поставщика оборудование на 1 000 тыс. руб. Восстанавливаю тот НДС, который получили за 2 квартала с 200 тыс. и ставлю к возмещению оставшийся НДС. А потом просто погашаю свою задолженность поставщику?

Вы меня правильно поняли
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Когда принять к возмещению НДС при покупке оборудования?

Сообщение Vik » 15 июн 2013, 15:40

Большое спасибо за ответы!
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron